المؤتمر العالمي لسرطان الرئة (WCLC) 2026: الملخص الكامل وأهم التطورات

في هذا المقال
المؤتمر العالمي لسرطان الرئة 2026: الملخص الكامل للمؤتمر
أُقيم المؤتمر العالمي لسرطان الرئة (WCLC) لعام 2026، الذي تنظمه الجمعية الدولية لدراسة سرطان الرئة (IASLC)، في سيول أيام 12–15 سبتمبر وانتهى. يجمع هذا المقال المؤتمر كله، سرطان الرئة غير صغير الخلايا بحسب المرحلة والخط، وسرطان الرئة صغير الخلايا، وورم المتوسطة، والتحري والنقاشات المتقاطعة، في خريطة واحدة. ويُذكر لكل دراسة عدد المرضى والنتيجة والدلالة الإحصائية و هل تغير الممارسة أم لا كل على حدة.
إذا لخصنا المؤتمر في جملة: انتشرت مقترنات الأضداد والأدوية في كل مجالات سرطان الرئة، وانتقلت العلاجات الموجهة إلى مراحل أبكر، وجاء قسم كبير من بيانات الحركتين من الصين. وهذه أكثر عناوين المؤتمر الثلاثة نقاشًا: عصر ADC, تقديم العلاج الموجه إلى وقت أبكر و «سؤال الصين».
كيف نقرأ المقال: فئات الأثر
ليست جميع الدراسات المقدمة في مؤتمر بالوزن نفسه. وضعنا كل دراسة في واحدة من أربع فئات:
| التصنيف | المعنى |
|---|---|
| يغير الممارسة | مرحلة 3 عشوائية، تحققت النهاية الأولية، وبقوة تؤثر مباشرة بالممارسة السريرية |
| يُتابع | واعد، لكنه أحادي الذراع أو مبكر المرحلة أو تحليل مرحلي أو ينتظر تأكيدًا |
| داعم | متابعة طويلة أو واسم حيوي أو تحليل واقع عملي يؤكد الممارسة الحالية |
| نتيجة سلبية | لم تتحقق النهاية الأولية؛ وهذه معلومة أيضًا تُعرض بالجدية نفسها |
لماذا نبرز الدراسات السلبية إلى هذا الحد؟ لأن الخطأ الأكثر انتشارًا في تغطية المؤتمرات هو تصدير أرقام ثانوية لدراسة لم تحقق نهايتها الأولية. شهد المؤتمر ثلاثة أمثلة واضحة: IMpower030 وPAPILLON وEVOKE-03. نروي الثلاث أدناه كما هي.
الخريطة الرئيسية للمؤتمر
| المرض / المرحلة | الدراسة | ملخص النتيجة | الأثر |
|---|---|---|---|
| سرطان الرئة غير صغير الخلايا قابل للجراحة |
ADAURA البقاء الكلي بعد 8 سنوات | بالمرحلتين II–IIIA، البقاء بعد 8 سنوات %74 مقابل %58؛ HR 0,53 | داعم |
| IMpower030 | البقاء دون أحداث 62,8 مقابل 34,9 شهرًا، لكن لم تتحقق النهاية الأولية | سلبي | |
| NAUTIKA1 (أليكتينيب / ديفاراسيب مساعد جديد) | ALK: MPR %55,8، والبقاء دون أحداث بعد 2 سنة %94 | يُتابع | |
| سرطان الرئة غير صغير الخلايا المرحلة III غير قابلة للجراحة |
دراسات صغيرة بالمرحلة 2 (ASTRES, JS207, STARLORD) | لا بيانات مرحلة 3 جديدة؛ ولم تُحدث معايير PACIFIC وLAURA | داعم |
| سرطان الرئة غير صغير الخلايا النقيلي مع طفرة محركة |
PAPILLON البقاء النهائي (EGFR الإكسون 20) | 34,3 مقابل 27,9 شهرًا؛ HR 0,87 — لم يتحقق؛ وبعد ضبط الانتقال HR 0,57 | سلبي |
| REZILIENT3 (زيباليرتينيب، EGFR الإكسون 20، الخط 1) | PFS 14,5 مقابل 8,5 أشهر؛ HR 0,50؛ p=0,00015 | يغير الممارسة | |
| ARROS-1 (زيديسامتينيب، ROS1، لم يتلقوا TKI) | نسبة الاستجابة %94؛ والاستجابة بالدماغ %100 | يُتابع | |
| DESTINY-Lung04 (T-DXd، طفرة HER2، الخط 1) | PFS 14,3 مقابل 8,3 أشهر؛ HR 0,63، لكن HR البقاء الكلي المرحلي 1,15 | يُتابع | |
| تحليل مجمع لـBRAF الفئتين II وIII | البقاء تحت المناعي 20,5 مقابل 12,7 شهرًا؛ p=0,01 | داعم | |
| سرطان الرئة غير صغير الخلايا النقيلي دون طفرة محركة |
HARMONi-2 البقاء النهائي (إيفونيسيماب) | 30,8 مقابل 22,6 شهرًا؛ HR 0,73؛ p=0,009 | يغير الممارسة |
| EVOKE-03 (ساسيتوزوماب غوفيتيكان + بيمبروليزوماب) | لم تتحقق أي من النهايتين الأوليتين؛ HR البقاء 1,07 | سلبي | |
| PRESERVE-003 (غوتيستوبارت، حرشفي، بعد المناعي) | البقاء 18,5 مقابل 10,0 أشهر؛ HR 0,572 | يُتابع | |
| أوبامتيستوميغ المرحلة 2 (الخط 1) | نسبة الاستجابة %71؛ وفي الحرشفي %87,1 | يُتابع | |
| صغير الخلايا | ARTEMIS-008 (ريسفوتاتوغ ريزيتيكان، B7-H3 ADC) | البقاء 18,5 مقابل 10,3 أشهر؛ HR 0,46 | يغير الممارسة |
| TAISHAN-302 (تامتانبيليتوغ بيليدوتين، B7-H3 ADC) | البقاء 13,3 مقابل 9,4 أشهر؛ PFS HR 0,29 | يغير الممارسة | |
| DeLLphi-309 (فاصل جرعات تارلاتاماب) | يمكن الدفاع عن الجرعة كل 3 أسابيع؛ وكل 4 أسابيع ضعيف | يُتابع | |
| MAVERICK / SWOG S1827 (إشعاع الدماغ الوقائي) | تفوقت متابعة MRI وحدها في النهاية المعرفية | يغير الممارسة | |
| ورم المتوسطة | SELECT Meso 1 (مثبط PRMT5) | مرحلة 2، مرضى فقد MTAP؛ تعذر الوصول للنتائج | يُتابع |
| التحري | BRELT3 (البرازيل، CT متنقل) | فُحص 2.018 شخصًا؛ ونسبة كشف السرطان %0,94 | يُتابع |
الموضوعات الثلاثة المتقاطعة للمؤتمر
عصر ADC
لم تعد مقترنات الأضداد والأدوية مجالًا ضيقًا. ففي صغير الخلايا تغلب اثنان مختلفان من B7-H3 ADC على توبوتيكان بالمرحلة 3؛ وفي طفرة HER2 صعد T-DXd إلى الخط الأول؛ وفي EGFR قدم ADC ثنائي الهدف أول بيانات عشوائية. تغير معجم المؤتمر: لم يعد السؤال «أي هدف» فقط بل «أي حمولة» أيضًا.
العلاج الموجه ينتقل إلى وقت أبكر
كانت جلسة الرئاسة كلها تقريبًا بيانات للخط الأول وللعلاج الموجه قبل الجراحة/بعدها: بقاء ADAURA بعد 8 سنوات، والخط الأول في PAPILLON وREZILIENT3، ومرضى ARROS-1 غير المعالجين بـTKI، والخط الأول في DESTINY-Lung04، وأليكتينيب قبل الجراحة في NAUTIKA1.
«سؤال الصين»
جاءت معظم النتائج الأكثر لفتًا من دراسات أُجريت في الصين وحدها. وفي المؤتمر نفسه قدمت EVOKE-03 إشارة مختلفة لدى الصينيين رغم سلبية نتيجتها العامة. وجعل ذلك قابلية نقل البيانات إلى سكان آخرين نقاشًا ضمنيًا للمؤتمر. نتناوله بقسم منفصل.
الموضوع الرابع والأكثر إزعاجًا: مشكلة البقاء الكلي. في ثلاث قراءات للمرحلة 3 بالخط الأول، لم يأت البقاء الكلي كما كان متوقعًا. لم تحقق PAPILLON نهاية البقاء الأولية. وأطالت DESTINY-Lung04 البقاء دون تقدم بصورة لافتة، لكن البقاء الكلي المرحلي كان عدديًا لصالح ذراع الضبط. وأنتجت IMpower030 فرقًا يقارب الضعف في البقاء دون أحداث لكنها لم تتجاوز العتبة الإحصائية. وللثلاث قاسم مشترك: علاجات ما بعد التقدم والانتقال بين الأذرع يجعلان الصورة غير قابلة للتعرف.
سرطان الرئة غير صغير الخلايا — المرض القابل للجراحة
كانت المرحلة المبكرة أهدأ مجالات المؤتمر. لم تأت تحديثات متوقعة كثيرة: لم تُعرض بيانات جديدة لـCheckMate 77T وKEYNOTE-671 وAEGEAN وNeotorch وRATIONALE-315 وALINA وNeoADAURA. وفي المقابل عُرضت قراءتان كبيرتان، إحداهما أقوى بيانات المؤتمر.
ADAURA — البقاء الكلي بعد 8 سنوات
مرض المرحلة IB–IIIA مع طفرة EGFR المستأصل كاملًا جراحيًا، 3 سنوات أوسيميرتينيب مساعد · NCT02511106 · جلسة الرئاسة PL03.01 · المقدم: Roy S. Herbst
| السكان | البقاء بعد 8 سنوات أوسيميرتينيب |
البقاء بعد 8 سنوات الغفل |
HR (فاصل الثقة %95) |
|---|---|---|---|
| المرحلتان II–IIIA (الأولي) | %74 (67–80) | %58 (50–65) | 0,53 (0,38–0,75) |
| المراحل IB–IIIA (الجميع) | %79 (74–83) | %64 (58–70) | 0,52 (0,39–0,71) |
| حذف الإكسون 19 | — | 0,45 (0,29–0,68) | |
| L858R | — | 0,72 (0,46–1,11) — فاصل الثقة يتجاوز 1,00 | |
N=682؛ وسيط المتابعة 93,3 مقابل 79,6 شهرًا؛ توفي 68 مقابل 107. ولم يُبلَغ وسيط البقاء في أي من الذراعين.
قوة هذه البيانات وحدودها في الجملة نفسها. فرق البقاء المطلق بعد ثماني سنوات %16، ومع الوقت كان الفرق يتسع (بعد 5 سنوات كان فوق %10، وبعد 8 سنوات تجاوز %15). وهذا أقوى دليل حتى اليوم على استدامة العلاج الموجه المساعد. لكن هذا التحليل تحليل استكشافي لاحق عند نقطة زمنية؛ وأُجري تحليل البقاء النهائي المخطط مسبقًا في يناير 2023. أي لم يُخصص لهذه الأرقام هامش خطأ إحصائي منفصل.
الجديد واللافت فعلًا هو اختلاف المجموعات الفرعية. في حذف الإكسون 19 كانت نسبة المخاطر 0,45، بينما في طفرة L858R بلغت 0,72 وتجاوز فاصل الثقة 1,00. طالما جُمعت الطفرتان تحت عنوان «طفرة EGFR الحساسة»، وكانت هناك إشارات لقلة استجابة L858R في المرض النقيلي أيضًا. يظهر هذا الفرق بهذا الوضوح أول مرة في المجال المساعد، وهو اكتشاف يستحق المتابعة.
IMpower030 — أتيزوليزوماب حول الجراحة
أتيزوليزوماب قبل الجراحة وبعدها + كيميائي بلاتيني في المرض القابل للجراحة بالمرحلتين II–IIIB · الجلسة OA04 · المقدم: Benjamin Solomon
| أتيزوليزوماب + الكيميائي | الكيميائي | |
|---|---|---|
| وسيط البقاء دون أحداث | 62,8 شهرًا | 34,9 شهرًا |
| النهاية الأولية | لم تتجاوز العتبة الإحصائية المحددة مسبقًا | |
| الاستجابة المرضية الكاملة (pCR) | %29,6 | %8,5 |
| الاستجابة المرضية الكبرى (MPR) | %53,6 | %24,4 |
| البقاء الكلي | قيل «تحسن» نوعيًا فقط؛ ولم يُعلَن الرقم ونسبة المخاطر | |
أُعلنت الدراسة بالإعلام بأنها «ضاعفت البقاء دون أحداث»، وهو صحيح تقنيًا لكنه ناقص. 62,8 مقابل 34,9 شهرًا فرق عددي كبير حقًا. لكن الدراسة سلبية إحصائيًا: لم تُعلن نسبة المخاطر وفاصل الثقة وقيمة p، ولم تتحقق النهاية الأولية. وعبارة المقدم نفسه حذرة: «مع أن الدراسة لم تبلغ نهايتها الأولية، فإن هذه النتائج طويلة الأمد تدعم دور المناعي حول الجراحة». وهي نتيجة تدعم الفئة دون جعل أتيزوليزوماب خيارًا هنا، ولا مقابل عمليًا لها من ناحية الترخيص.
تعذر التحقق: لم يُعلن في أي مصدر متاح عن نسبة مخاطر IMpower030 وفاصل الثقة وقيمة p وعدد المرضى المعشّين وأرقام البقاء الكلي. وهناك أيضًا اختلاف صغير بين المصادر بنسب الاستجابة المرضية (نشرة IASLC تقول %29,6/%53,6، ومصدر آخر %30,6/%54,3)؛ واستُخدمت أعلاه أرقام IASLC نفسها.
NAUTIKA1 — العلاج الموجه قبل الجراحة
علاج موجه مساعد جديد 8 أسابيع في المرض القابل للجراحة بمراحل IB–IIIB · الجلسة MO06.01
| المجموعة | N | MPR | pCR | الاستجابة الشعاعية | المدى البعيد |
|---|---|---|---|---|---|
| ALK إيجابي — أليكتينيب | 48 | %55,8 | %18,6 | %60 | البقاء دون أحداث بعد 2 سنة %94، والبقاء دون مرض %96، والبقاء الكلي %97 |
| KRAS G12C — ديفاراسيب | 20 | %42 | %16 | %55 | — |
دراسة صغيرة أحادية الذراع؛ دون ضابط ولا تشكل نتيجتها دليلًا. لكن في مجموعة ALK فإن البقاء دون أحداث بعد 2 سنة بنسبة %94يدعم بقوة فكرة نقل العلاج الموجه إلى نافذة ما قبل الجراحة، وهو رقم من النوع المحفز لدراسات عشوائية.
الجراحة والإشعاع والمرض المتبقي الجزيئي
لم يقدم المؤتمر تجديدًا عمليًا في المجالات الثلاثة:
- لم يُحدث نقاش استئصال القطعة. لم تُعرض بيانات جديدة لـJCOG0802 وCALGB140503. اقتصرت جلسات الجراحة على تحليلات قواعد البيانات ونماذج التنبؤ. وكان أكثر العروض الجراحية إثارة للاهتمام في العقيدات الغالبة بالمظهر الزجاجي المصنفر دراسة الاستئصال بالموجات الميكروية الموجه بـCT مقابل استئصال الفص لعدم الدونية، لكن تعذر الوصول إلى نتائجها.
- لم تُقدم بيانات عشوائية تقارن SBRT بالجراحة في المرحلة I القابلة للجراحة.
- لم توجد دراسة عشوائية موجهة بالمرض المتبقي الجزيئي (ctDNA). وهذه فجوة حقيقية: فاستراتيجية زيادة العلاج أو تقليله بحسب DNA المتبقي في الدم بعد الجراحة لا تزال بلا دليل عشوائي. وكان المعروض دراسات بيولوجيا وتنبؤ قائمة على الذكاء الاصطناعي.
سرطان الرئة غير صغير الخلايا — المرحلة III غير القابلة للجراحة
كان هذا المجال أضعف حلقات المؤتمر. لم تُعرض بيانات جديدة لتحديث PACIFIC الطويل أو PACIFIC-2 أو PACIFIC-8 أو KEYLYNK-012 أو LAURA. ولم توجد قراءة عشوائية تقارن المناعي المتزامن بالتوطيدي.
تكونت جلسة المرحلة III من أربع دراسات صغيرة: دراسة عشوائية بالمرحلة 2 لفحص إكمال العلاج والتهاب الرئة لدى متلقي الكيميائي الإشعاعي والمناعي باستخدام ثيموسين α-1 ؛ ودراسة أتيزوليزوماب أحادية الذراع (ASTRES)؛ ومشاركة ضد ثنائي الهدف PD-1/VEGF (JS207) مع الكيميائي؛ وإشعاع مجسم في غير المؤهلين للكيميائي الإشعاعي المتزامن (STARLORD).
النتيجة العملية: لم تتغير معايير اليوم في المرحلة III غير القابلة للجراحة. يظل دورفالوماب التوطيدي بعد الكيميائي الإشعاعي، وأوسيميرتينيب بعده لدى ذوي طفرة EGFR (LAURA)، سارِيَين. ويجب انتظار القراءة الكبيرة التالية بهذا المجال.
سرطان الرئة غير صغير الخلايا النقيلي — المرض ذو الطفرة المحركة
جاءت جلسة الرئاسة كلها تقريبًا من هذا المجال. قُدمت خمس قراءات من المرحلة 3 أو ذات طبيعة تسجيلية؛ اثنتان إشكاليتان بالنتيجة وثلاث دفعت المجال قدمًا.
مرض طفرة EGFR — الطفرات التقليدية
تصحيح أولًا: تُنسب بيانات البقاء الكلي النهائي لـFLAURA2 وMARIPOSA كثيرًا إلى هذا المؤتمر، بينما قُدمت كلتاهما في WCLC 2025(برشلونة). وللمرجع: بلغ وسيط البقاء في FLAURA2 مع أوسيميرتينيب + الكيميائي 47,5 مقابل 37,6 شهرًا (HR 0,77؛ p=0,02)؛ وفي MARIPOSA مع أميفانتاماب + لازيرتينيب لم يُبلَغ مقابل 36,7 شهرًا (HR 0,75؛ p=0,005). وفي WCLC 2026 لهاتين الدراستين لم يُعرض تحليل بقاء جديد.
إيزالونتاماب برينغيتيكان (iza-bren, BL-B01D1) — ADC ثنائي هدف EGFR×HER3
مرض نقيلي مع طفرة EGFR سبق علاجه · توسع جرعة عشوائي بالمرحلة 1 · الجلسة OA10.01
| كل الجرعات (N=80) | 2,5 mg/kg | |
|---|---|---|
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %28,8 (مؤكدة %23,8) | %33,3 |
| نسبة ضبط المرض | %72,5 | %77,8 |
| وسيط البقاء دون تقدم | 5,4 أشهر (2,9–7,8) | 6,9 أشهر (4,0–لم يُبلَغ) |
| أثر جانبي بدرجة ≥3 | %47,5 — فقر دم %21,3، وقلة عدلات %20، وقلة صفائح %5 | |
| التهاب الرئة | 2 حالة، كلتاهما بجرعات أقل؛ ولا وفاة مرتبطة بالعلاج | |
اختيرت جرعة 2,5 mg/kg للمرحلة 3؛ وخُطط لمرحلة 3 عالمية IZABRIGHT-Lung01 مستقبلًا.
قد تبدو هذه الأرقام متناقضة مع نسب الاستجابة %63–66 المبلغ عنها سابقًا للدواء نفسه؛ لكنها ليست كذلك، فالسكان مختلفون. جاءت النسب المرتفعة السابقة من مرضى مختارين تقدموا بعد TKI لكن لم يتلقوا الكيميائي بعد . أما %28,8 هنا فتخص مجموعة أوسع وأكثر تعرضًا للعلاج السابق. وضع أرقام الدواء نفسه في خطوط مختلفة ومقارنتها من أكثر أخطاء قراءة المؤتمرات شيوعًا.
تعذر التحقق: دراسة الدواء في 432 مريضًا بالمرحلة 3 PANKU-Lung01أُبلغ عن تحقيقها نهاية البقاء دون تقدم، لكن لم نتمكن من التحقق من مصدر أولي من عرضها في WCLC 2026 أو أرقامها. كذلك لم نجد عرضًا لباتريتوماب ديروكستيكان وداتوبوتاماب ديروكستيكان في مرض طفرة EGFR بهذا المؤتمر؛ ولم توجد بيانات سريرية لمثبطات EGFR الجيل الرابع أيضًا.
إدخال الإكسون 20 في EGFR — أكثر مجالات المؤتمر كثافة
PAPILLON — البقاء الكلي النهائي
الخط الأول أميفانتاماب + كاربوبلاتين/بيميتريكسيد مقابل الكيميائي · NCT04538664 · PL03.03 · المقدم: Chul Kim
| أميفانتاماب + الكيميائي n=153 |
الكيميائي n=155 |
|
|---|---|---|
| وسيط البقاء الكلي | 34,3 شهرًا | 27,9 شهرًا |
| تحليل البقاء الأولي | HR 0,87 (0,66–1,14)؛ p=0,307 — لم يتحقق | |
| معدل بحسب الانتقال بين الأذرع | HR 0,57 (0,39–0,82)؛ p الاسمية=0,003 | |
| المدة حتى التقدم الثاني (PFS2) | 28,3 شهرًا | 17,5 شهرًا |
| الانتقال بين الأذرع | من 128 مريضًا تقدموا بذراع الكيميائي، 97 (%76) تلقوا أميفانتاماب بالخط الثاني | |
وسيط المتابعة 48,6 شهرًا. ونسبة تلقي علاج لاحق %54 مقابل %83.
PAPILLON أكثر دراسات المؤتمر تعليمًا. تلقى ثلاثة أرباع مرضى ذراع الكيميائي أميفانتاماب أصلًا بعد تقدم المرض. أي لم تكن المقارنة بين «تلقوا أميفانتاماب» و«لم يتلقوه»، بل بين «تلقوه منذ البداية» و«تلقوه لاحقًا» . في هذا الوضع يُمحى فرق البقاء الكلي، وقد مُحي. يعيد التحليل المضبوط للانتقال الفرق (HR 0,57)، لكن الضبط يعتمد على افتراض نمذجة ولا يُعد دليلًا أوليًا. والقراءة الصحيحة: لم يُظهر أن الدواء غير فعال؛ بل لم يُثبت تفوق إعطائه مبكرًا على إعطائه متأخرًا. أميفانتاماب + الكيميائي معتمد أصلًا لهذا الاستطباب، ولا تغير النتيجة الاعتماد.
REZILIENT3 — زيباليرتينيب + الكيميائي، الخط الأول
مرض نقيلي بإدخال الإكسون 20 في EGFR غير معالج · NCT05973773 · PL03.04
| زيباليرتينيب + الكيميائي n=140 |
الكيميائي n=139 |
|
|---|---|---|
| وسيط البقاء دون تقدم | 14,5 شهرًا | 8,5 أشهر |
| HR 0,50 (0,34–0,73)؛ p=0,00015 | ||
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %65,0 | %40,3 (p<0,0001) |
| وسيط مدة الاستجابة | 14,2 شهرًا | 9,9 أشهر |
| المجموعة الفرعية ذات النقائل الدماغية | HR 0,38 (لم يُذكر فاصل الثقة) | |
| البقاء الكلي المرحلي (نضج %30) | HR 0,72 (0,42–1,23) — غير ناضج | |
| أثر جانبي بدرجة ≥3 | %87,1 | %54,4 |
| دموي بدرجة ≥3 | %58,6 | %28,7 |
مكسب 6 أشهر في البقاء دون تقدم وانخفاض نسبة المخاطر للنصف نتيجة قوية في هذه المجموعة الصعبة. لكن ثمن السمية كبير: ترتفع الآثار الجانبية بدرجة 3 فأعلى إلى %87,1، وأغلبها تثبيط نخاع العظم. كذلك لم تذكر المصادر المتاحة نسبة التهاب الرئة، وهي فجوة مهمة لنظام مثبط EGFR مع كيميائي. والدواء في مرحلة البحث بتاريخ إعداد المقال.
مرض ROS1 الإيجابي
ARROS-1 — زيديسامتينيب، مرضى لم يتلقوا TKI
مرحلة 1/2 عالمية أحادية الذراع، 100 mg مرة يوميًا · PL03.06 · المقدم: Alexander Drilon
(88/94، تقييم مستقل)
(10/10 قابلين للتقييم)
مستمرة
أُدرج 183 مريضًا لم يتلقوا TKI، وكان 94 قابلين لتقييم الفعالية. أشيع الآثار: وذمة محيطية %34، وزيادة وزن %18، وارتفاع CPK %18، واضطراب التذوق %17. خفض الجرعة %11، والإيقاف للسلامة %1. لم يُبلَغ وسيط البقاء دون تقدم ولا مدة الاستجابة.
نسبة الاستجابة الكاملة داخل الدماغ %70 لافتة في هذه الفئة الدوائية. تكثر النقائل الدماغية بمرض ROS1 الإيجابي، وهي العامل الرئيسي المحدد لنجاح العلاج. وقد حصل زيديسامتينيب، ببيانات مرضى سبق أن تلقوا TKI، على اعتماد FDA في يوليو 2026؛ أما بيانات الخط الأول هنا فلا تزال بحثية. الدراسة أحادية الذراع، دون مقارنة عشوائية.
مرض طفرة HER2
DESTINY-Lung04 — تراستوزوماب ديروكستيكان، الخط الأول
مرض نقيلي غير حرشفي مع طفرة HER2 الإكسون 19/20 غير معالج · NCT05048797 · PL03.08 · المقدمة: Julia Rotow
| T-DXd 5,4 mg/kg | بيمبروليزوماب + بلاتين + بيميتريكسيد | |
|---|---|---|
| وسيط البقاء دون تقدم | 14,3 شهرًا | 8,3 أشهر |
| HR 0,63 (0,50–0,79)؛ p<0,0001 — تحققت النهاية الأولية | ||
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %70,0 | %44,5 |
| وسيط مدة الاستجابة | 13,4 شهرًا | 9,7 أشهر |
| البقاء الكلي المرحلي | 29,3 شهرًا | 33,1 شهرًا |
| HR 1,15 (0,88–1,52) — لصالح الضبط عدديًا؛ نضج %46,9، لم يُختبر رسميًا | ||
| التهاب الرئة (بتقييم مستقل) | %20,8 مقابل %2,3 درجة 1: %3,1 · درجة 2: %13,3 · درجة 3: %2,2 · درجة 4: %0,4 · درجة 5: %1,8 |
|
| أثر جانبي بدرجة ≥3 | %34,1 | %33,6 |
N=454. نسبة تلقي علاج HER2 موجه لاحقًا: ~%48 في الضبط، و~%23 في ذراع T-DXd.
تقول الدراسة أمرين معًا وكلاهما صحيح. البقاء دون تقدم ونسبة الاستجابة ومدتها بوضوح لصالح T-DXd. لكن البقاء الكلي المرحلي عدديًا في الاتجاه المعاكس ، والوفاة المرتبطة بالتهاب الرئة %1,8، أي نحو 8 مرضى. وأعقل تفسير لفرق البقاء أن مرضى الضبط تلقوا بعد التقدم علاج HER2 موجهًا بقدر مضاعف (%48 مقابل %23)؛ أي تلقى الضبط T-DXd لاحقًا. لكنه محاولة تفسير لا دليل. T-DXd بالخط الأول لا يزال بحثيًا لهذا الاستطباب؛ لكنه معتمد في مرض طفرة HER2 المعالج سابقًا.
BRAF وKRAS وغيرها
تغيرات BRAF بالفئتين II وIII — تحليل مجمع
فُحص 15.212 مريضًا؛ الفئة II n=247 (%1,6)، والفئة III n=225 (%1,5)؛ مجموعة المناعي n=256
| الفئة II | الفئة III | p | |
|---|---|---|---|
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %52 | %47 | 0,45 |
| وسيط البقاء دون تقدم | 10,0 أشهر | 5,8 أشهر | 0,10 |
| وسيط البقاء الكلي | 20,5 شهرًا | 12,7 شهرًا | 0,01 |
| تاريخ التدخين | %81,6 | %89,6 | 0,02 |
| عبء الطفرات الورمية ≥10 | %39,5 | %52,3 | 0,01 |
| طفرة STK11 مشتركة | %19,4 | %27,6 | 0,048 |
| طفرة KEAP1 مشتركة | %15,8 | %24,0 | 0,03 |
طالما جُمعت تغيرات BRAF غير V600E في سلة واحدة. يبين التحليل أن الفئتين II وIII تسلكان كمرضين مختلفين : فرغم تشابه نسب الاستجابة يفترق البقاء الكلي بوضوح، وتحمل الفئة III عبء تدخين وطفرات أعلى وطفرات STK11/KEAP1 مشتركة أكثر، وكلها واسمات معروفة لمقاومة المناعي.
محركات لا بيانات لها بهذا المؤتمر. KRAS: لم تُقدم أي بيانات قابلة للتحقق بالمرض النقيلي؛ وكانت قراءة KRAS الوحيدة مجموعة ديفاراسيب قبل الجراحة في NAUTIKA1. ALK: لا بيانات بالمجال النقيلي؛ فتحديث CROWN بعد 7 سنوات وبيانات تسجيل نيلادالكيب تخص ASCO 2026وحده. MET (تجاوز الإكسون 14 والتضخيم)، RET, NRG1 و NTRK: لم تُعثر على بيانات جديدة قابلة للتحقق. زونغيرتينيب وسيفابيرتينيب لم يمكن تأكيد عرض يخصهما بهذا المؤتمر أيضًا.
| الدراسة | المحتوى | النتيجة |
|---|---|---|
| COPERNICUS MO12.09، مرحلة 2b، N=214 |
أميفانتاماب تحت الجلد + لازيرتينيب بالخط الأول، مع مضاد تخثر فموي وقائي وبروتوكول وقاية جلدية | تفاعل الإعطاء %3، وخثار داخل الأوعية %3، وطفح %25 (معظمه درجة 1–2)؛ والإيقاف للأثر الجانبي %8 |
| PALOMA-2 PT2.03.06 |
أميفانتاماب تحت الجلد + لازيرتينيب بالخط الأول، نتائج محدثة | لم تُعلن النتائج العددية |
قيمة COPERNICUS خفضها بوضوح مشكلتين معروفتين للنظام، تفاعلات التسريب والخثار داخل الأوعية، بالتدابير الوقائية . وللمرجع، في مجموعة السلامة بالمعلومات الدوائية الأمريكية كانت تفاعلات الإعطاء %13 والخثار %11. ولم تُذكر بيانات فعالية بهذا التحليل.
سرطان الرئة غير صغير الخلايا النقيلي — دون طفرة محركة
كانت بهذا المجال قراءتان كبيرتان للمرحلة 3: إحداهما إيجابية بوضوح والأخرى سلبية بوضوح. ووصلت أيضًا إشارة لافتة في المرض الحرشفي المتقدم بعد المناعي.
الأضداد ثنائية هدف PD-1/VEGF
ما هذه الفئة الدوائية؟ حصر جزيء ضد واحد لمساري PD-1 (كابح المناعة) وVEGF (عامل نمو الأوعية) معًا. الفكرة أن المناعي يحتاج دخول الخلايا المناعية للورم ليكون فعالًا، بينما يغلق VEGF أوعية الورم أمامها. ويهدف استهدافهما بالجزيء نفسه إلى رفع الكابح وفتح الباب معًا.
HARMONi-2 — إيفونيسيماب مقابل بيمبروليزوماب، البقاء الكلي النهائي
مرض نقيلي غير معالج، PD-L1 إيجابي (TPS ≥%1)، EGFR/ALK سلبي · المقدم: Caicun Zhou · أُجريت في الصين فقط
| إيفونيسيماب n=198 |
بيمبروليزوماب n=200 |
|
|---|---|---|
| وسيط البقاء دون تقدم | 11,1 شهرًا | 5,8 أشهر |
| HR 0,51 (0,38–0,69)؛ p<0,0001 | ||
| وسيط البقاء الكلي | 30,8 شهرًا | 22,6 شهرًا |
| HR 0,73 (0,57–0,95)؛ p=0,009 | ||
| المجموعة الفرعية PD-L1 ≥%50 | HR 0,58 (0,38–0,89) | |
| المجموعة الفرعية PD-L1 %1–49 | HR 0,85 (0,61–1,18) — غير دال | |
| حرشفي | HR 0,65 (0,45–0,95) | |
| غير حرشفي | HR 0,79 (0,55–1,14) — غير دال | |
| أثر جانبي بأي درجة | %93,4 | %84,9 |
| أثر جانبي خطير | %29,9 | %21,6 |
| الإيقاف بسبب السمية | %4,1 | %5,0 |
توزع الأنسجة: %45,5 حرشفي، و%54,5 غير حرشفي؛ وكان %72,2 من الحرشفي بموضع مركزي من الأورام. ومع ذلك أُبلغ «لم تُلاحظ زيادة واضحة بخطر النزف». اعتُمد الاستطباب في الصين عام 2025؛ دون اعتماد أمريكي.
هذه أول دراسة تتفوق على بيمبروليزوماب المنفرد بالبقاء الكلي، وهي مهمة. لكن لها حدان جديان. أولًا، ذراع المقارنة قابل للنقاش: لدى PD-L1 %1–49، ليس بيمبروليزوماب وحده العلاج المفضل أصلًا اليوم؛ فالمشاركة مع الكيميائي هي المعيار. وبالفعل لم يكن الفرق دالًا بهذه المجموعة. وثانيًا، الدراسة في الصين فقط أُجريت. كما أن ظهور الدلالة بالحرشفي دون غير الحرشفي نمط يحتاج تفسيرًا منفصلًا.
تعذر التحقق: لم تُذكر عدديًا نسب النزف وارتفاع الضغط والبيلة البروتينية، وهي آثار استهداف VEGF المعتادة؛ بل يوجد وصف نوعي فقط. وهذه فجوة مهمة لدواء PD-1/VEGF. ولم تُعلن نسبة الاستجابة أيضًا.
وللدواء نفسه لدى مرضى طفرة EGFR بعد TKI الجيل الثالث، عُرضت بيانات بقاء محدثة لدراسة HARMONi العالمية : وسيط البقاء 16,8 مقابل 14,0 شهرًا. في التحليل الأول (أبريل 2025) لم تُبلغ الدلالة مع HR 0,79 (0,62–1,01)؛ وفي التحديث أُبلغ HR 0,76 (0,61–0,95) وp اسمية=0,0151. وفي المجموعة الغربية (n=83 مقابل 82)، HR 0,76 (0,52–1,10). يُنتظر قرار FDA بتاريخ 14 نوفمبر 2026.
تحذير من عدم الاتساق: تعطي نشرتان مختلفتان للشركة رقمين مختلفين لهذا التحديث: إحداهما HR 0,78 / p اسمية=0,0332، والأخرى HR 0,76 / p=0,0151. ربما هما مقطعان مختلفان للبيانات أو مجموعتان مختلفتان؛ ولم نستطع التوفيق بينهما.
يجب الحذر بشأن الأعضاء الأخرى لهذه الفئة. HARMONi-3 (إيفونيسيماب + الكيميائي بالخط الأول مقابل بيمبروليزوماب + الكيميائي) لم تُعرض هنا؛ وأُعلن أن تحليل البقاء دون تقدم المرحلي بمجموعتها الحرشفية لم يتجاوز عتبة الفعالية المحددة مسبقًا بنشرة شركة في أبريل 2026، دون أرقام. بوميتاميغ (BNT327/PM8002) لم يحضر هنا إلا بملصقات دراسات جارية ومشاركة مبكرة المرحلة؛ ونسبة الاستجابة %70 التي يكثر اقتباسها تخص ASCO 2026وحده. ريلفيغوستوميغ ليس PD-1/VEGF، بل PD-1/TIGIT ضدًا ثنائي الهدف؛ ولم نتحقق من المجموعة التي تخصها نسبة الاستجابة %62 المبلغ عنها بالمؤتمر.
أوبامتيستوميغ (LBL-024) — PD-L1×4-1BB، الخط الأول + الكيميائي
مرحلة 2، N=63 (62 قابلون للتقييم)؛ 31 غير حرشفي، و32 حرشفي؛ أكثر من %90 بالمرحلة IV
| المجموعة | نسبة الاستجابة | نسبة ضبط المرض | البقاء دون تقدم بعد 6 أشهر |
|---|---|---|---|
| الجميع | %71,0 | %95,2 | %70,6 |
| حرشفي | %87,1 | %96,8 | %86,7 |
| غير حرشفي، PD-L1 إيجابي | %81,8 | %100 | %90,0 |
اللافت أن %35,5 فقط من غير الحرشفي و%43,8 من الحرشفي كانوا PD-L1 إيجابيين؛ أي لا تأتي النسب العالية من سكان مختارين لـPD-L1. وسيط المتابعة 7,1 أشهر؛ ولم يُبلَغ وسيط البقاء.
مقترنات الأضداد والأدوية — وأوضح نتائج المؤتمر السلبية
EVOKE-03 / KEYNOTE-D46 — ساسيتوزوماب غوفيتيكان + بيمبروليزوماب
مرض نقيلي غير معالج، PD-L1 TPS ≥%50، EGFR/ALK/ROS1 سلبي · N=620 · المقدم: Giannis Mountzios
| SG + بيمبروليزوماب | بيمبروليزوماب | |
|---|---|---|
| وسيط البقاء دون تقدم | 11,8 شهرًا | 7,7 أشهر |
| HR 0,81 (0,66–1,00)؛ p=0,0252 — لم يتجاوز الحد المحدد مسبقًا | ||
| وسيط البقاء الكلي | 21,5 شهرًا | 22,8 شهرًا |
| HR 1,07 (0,85–1,35)؛ p=0,7155 | ||
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %55,6 | %43,7 |
| وسيط مدة الاستجابة | 21,4 شهرًا | 21,3 شهرًا |
| أثر جانبي بدرجة ≥3 | %55,7 | %16,5 |
الدراسة أُوقفت مبكرًا؛ ولم تتحقق أي من النهايتين الأوليتين.
هذا هو الترياق الضروري للحماسة لـ«عصر ADC» في بداية المقال. ارتفعت الاستجابة بوضوح (%55,6 مقابل %43,7)، وطال البقاء دون تقدم 4 أشهر، لكن البقاء الكلي لم يتغير إطلاقًا، بل ساء عدديًا. وفي المقابل ارتفعت الآثار الجانبية بدرجة 3 فأعلى من %16,5 إلى %55,7، أي أكثر من ثلاثة أضعاف. قد لا تفيد إضافة سمية للعلاج المريض حتى لو رفعت نسبة الاستجابة. وهذا أوضح أمثلة المؤتمر على أن نسبة الاستجابة ليست بديلًا موثوقًا للبقاء.
وهنا يظهر «سؤال الصين» للمرة الأولى من الاتجاه المعاكس: رغم سلبية النتيجة العامة، نُقل الإبلاغ عن انخفاض خطر الوفاة نحو %45 بمجموعة الصينيين الفرعية . علمنا النتيجة من مصدر ثانوي واحد، دون نسبة مخاطر أو فاصل ثقة، وهي تحليل مجموعة فرعية. لكن في مؤتمر تُناقش فيه قابلية نقل النتائج الصينية الإيجابية، فإن ظهور إشارة إيجابية بالصينيين ضمن دراسة عالمية سلبية يبين أن النقاش ليس أحادي الاتجاه.
المرض الحرشفي المتقدم بعد المناعي
PRESERVE-003 — غوتيستوبارت (anti-CTLA-4)، بقاء محدث
مرض نقيلي تقدم بعد مثبط PD-(L)1 حرشفي من النمط · NCT05671510 · MO07.04 · المرحلة 3، الجزء 1
وسيط البقاء الكلي
وسيط البقاء الكلي
لم يُذكر فاصل الثقة
أُبلغ «لا إشارة سلامة جديدة». ويتواصل الجزء 2 من الدراسة.
هذا أكثر أرقام المؤتمر المنفردة إثارة، وهو الأجدر بالقراءة الحذرة. يكاد تضاعف البقاء مقابل دوسيتاكسيل بالمرض الحرشفي المتقدم بعد المناعي يكون غير اعتيادي في مجال شديد الحاجة غير الملباة. لكن هذا من المرحلة 3 تحليل الجزء 1، ولا يزال الجزء 2 جاريًا؛ لم تُعلن قيمة p وفاصل الثقة؛ ولم يُذكر عدد المرضى والاستجابة والبقاء دون تقدم؛ ويتضمن تاريخ الدراسة تعليقًا سريريًا جزئيًا فرضته FDA. ومن المبكر جدًا قراءته «معيارًا جديدًا».
موضوعات لا بيانات لها بهذا المجال
لم نجد بيانات قابلة للتحقق تخص المؤتمر في الآتي: داتوبوتاماب ديروكستيكان (سلسلة TROPION-Lung وAVANZAR)، EVOKE-01 وEVOKE-02، وفي المرض دون طفرة محركة إيفيناتاماب ديروكستيكان وغيرها من B7-H3 ADC, اختصار مدة المناعي (الإيقاف بعد سنتين)، الكيميائي + المناعي مقابل المناعي وحده ببيانات مقارنة مباشرة، ومشاركات جديدة بالخط الأول لـ CTLA-4، و سكان خاصين (متقدمون بالعمر، أداء منخفض، مناعة ذاتية، نقائل دماغية، طفرة STK11/KEAP1 مشتركة). لم توجد بيانات فعالية جديدة لتليسوتوزوماب فيدوتين؛ وكان المعروض تحليلات أذية الأعصاب المحيطية والواسمات الشعاعية الكمية.
سرطان الرئة صغير الخلايا
كان هذا المجال أوضح الفائزين بالمؤتمر. في المرض الناكس أظهر اثنان مختلفان من مقترنات الأضداد والأدوية المستهدفة لـB7-H3تفوقًا على توبوتيكان بالبقاء الكلي في جلسة الرئاسة نفسها. وهذه أول قطيعة حقيقية في خط لم يتغير تقريبًا طوال ثلاثين عامًا.
ما B7-H3؟ بروتين كثيف جدًا على سطح خلايا سرطان الرئة صغير الخلايا، وقليل التعبير نسبيًا بالأنسجة السليمة. ليس مسار إشارة بحد ذاته، أي لا يفيد حصره. قيمته أنه عنوان: توصل مقترنات الأضداد والأدوية الكيميائي إلى هذا العنوان.
المرض الناكس: دراستان بالمرحلة 3، الهدف نفسه واليوم نفسه
ARTEMIS-008 — ريسفوتاتوغ ريزيتيكان (ris-rez, HS-20093 / GSK5764227) مقابل توبوتيكان
سرطان الرئة صغير الخلايا الناكس · NCT06498479 · جلسة الرئاسة، تحليل مرحلي · المقدمة: Jie Wang
| Ris-rez | توبوتيكان | |
|---|---|---|
| وسيط البقاء الكلي | 18,5 شهرًا | 10,3 أشهر |
| HR 0,46 (0,35–0,62)؛ p<0,0001 — خفض خطر الوفاة ~%54 | ||
| وسيط البقاء دون تقدم | 7,2 أشهر | 3,0 أشهر |
| HR 0,33 (0,25–0,42) | ||
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %58,3 | %12,6 |
| نسبة ضبط المرض | %90,4 | %60,2 |
| أثر جانبي مرتبط بالعلاج بدرجة ≥3 | %60,9 | %78,2 |
N=461، عشوائية 1:1. السمية دموية أساسًا.
TAISHAN-302 — تامتانبيليتوغ بيليدوتين (tam-peli) مقابل توبوتيكان
سرطان الرئة صغير الخلايا الناكس · جلسة الرئاسة PL02.03 · المقدم: Li Zhang
| Tam-peli | توبوتيكان | |
|---|---|---|
| وسيط البقاء الكلي | 13,3 شهرًا | 9,4 أشهر |
| p<0,0001 · انظر التنبيه أدناه بشأن نسبة المخاطر | ||
| وسيط البقاء دون تقدم | 7,4 أشهر | 2,8 شهرًا |
| HR 0,29 (0,23–0,37) | ||
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %59,1 | %9,7 |
| أثر جانبي بدرجة ≥3 | %46,4 | %74,7 |
| التهاب الرئة | %4,9 | %1,4 |
N=451 (225 مقابل 226).
تعذر التحقق، ويجب ذكر السبب صراحة: نسبة مخاطر البقاء الكلي الوحيدة التي وصلنا إليها لـTAISHAN-302 كانت مع نسبة ARTEMIS-008 مطابقة تمامًا (0,46؛ 0,35–0,62). ظهور الأرقام الثلاثة نفسها لدواءين مختلفين بدراستين مختلفتين غير مرجح؛ وعلى الأرجح هذا خطأ نقل بالمصدر. لذلك لا نكتب نسبة مخاطر بقاء TAISHAN-302. ولم تُذكر نسبة التهاب الرئة في ARTEMIS-008 أيضًا؛ ولم تُوضح حالة ترخيص أي من الدواءين.
معنى النتيجتين. سرطان الرئة صغير الخلايا الناكس من أكثر خطوط الأورام قتامة: استجابة توبوتيكان نحو %10، والبقاء 9–10 أشهر. والآن يرفع دواءان مختلفان بالخط نفسه نسبة الاستجابة إلى %58–59، والبقاء إلى 13,3 و18,5 شهرًا ، مع نسبة آثار شديدة مقارنة بتوبوتيكان تكون أقل. وسيط البقاء 18,5 شهرًا أعلى قيمة أُبلغ عنها بهذا الخط حتى اليوم.
لكن يلزم تنبيهان. أولًا، أُجريتا كلتاهما في الصين؛ وتتواصل دراسات التحقق العالمية. وثانيًا، من الخطأ وضعهما جنبًا لجنب والسؤال «أيهما أفضل»؛ فقد يكون فرق 18,5 و13,3 شهرًا من اختلاف السكان لا الدواء. ولم تُقارَن الدراستان وجهًا لوجه.
تارلاتاماب — موجه خلايا T مستهدف DLL3
DeLLphi-309 — فاصل جرعات ممتد، مرحلة 2 عشوائية
N=252 معشّون · المقدم: Jonathan Goldman
| 10 mg / كل 2 أسبوع | 20 mg / كل 3 أسابيع | 30 mg / كل 4 أسابيع | |
|---|---|---|---|
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %40 | %31 | %27 |
| وسيط البقاء دون تقدم | 4,2 أشهر | 4,1 أشهر | 2,7 أشهر |
| البقاء الكلي بعد 6 أشهر | %72 | %85 | %69 |
| متلازمة إطلاق السيتوكينات (CRS) | %60–70، أساسًا بدرجة 1–2 | ||
| السمية العصبية (ICANS) | %6–12، ومع الفواصل الممتدة تكون أعلى عدديًا | ||
القراءة هي: يمكن الدفاع عن الجرعة كل ثلاثة أسابيع، بينما يبدو أن كل أربعة أسابيع يضحي بالفعالية. تقليل الزيارات للمستشفى مكسب مهم للمريض، لكن ارتفاع ICANS عدديًا مع الفواصل الممتدة يستدعي الحذر.
DeLLphi-308 — تارلاتاماب تحت الجلد، مرحلة 1b
مرض واسع المرحلة سبق علاجه · اختيرت 15 mg كل أسبوعين
| نسبة الاستجابة الموضوعية | %30 |
| وسيط البقاء دون تقدم | 3,7 أشهر |
| وسيط البقاء الكلي | 11,7 شهرًا |
| متلازمة إطلاق السيتوكينات | %38 — كلها درجة 1–2؛ دون تعليق أو إيقاف للعلاج |
| تفاعل موضع الحقن | %50 |
| اضطراب التذوق | %48 |
| الإيقاف للأثر الجانبي | %2 |
في الشكل الوريدي قد تتطلب متلازمة إطلاق السيتوكينات دخول المستشفى بالجرعات الأولى. وانخفاض CRS في الشكل تحت الجلد إلى %38 و بقاء جميع الحالات خفيفةنتيجة قد تغير سهولة استخدام الدواء. ولم تُذكر نسبة ICANS بهذه الدراسة.
DeLLphi-305 — لم تُقدم أرقام. أُعلن قبل المؤتمر أن مشاركة تارلاتاماب + دورفالوماب بصيانة ما بعد الكيميائي-المناعي بالخط الأول أطالت البقاء الكلي بدلالة، وكانت الأنباء نتائج رئيسية أولية في الإعلان. لكن بالمؤتمر لم تُعلن نتيجة عددية واحدة ؛ لا مدة بقاء ولا نسبة مخاطر ولا استجابة. لذلك لا نقدم أي رقم لهذه الدراسة. ولم نجد تحديثًا للمؤتمر لـDeLLphi-301 وDeLLphi-304 وDeLLphi-306 أيضًا؛ فالبيانات العشوائية للخط الثاني من DeLLphi-304 تخص ASCO 2025لا هذا المؤتمر.
مشاركة جديدة: ضد ثنائي الهدف + ADC
BNT324-01 — بوميتاميغ (PD-L1×VEGF-A) + إلفيتابارت دروزونتيكان (B7-H3 ADC)
مرحلة 1b/2 · مجموعة صغير الخلايا N=71 · المقدم: Adam Schoenfeld
| نسبة الاستجابة | |
|---|---|
| جميع الجرعات | %70,4 (نسبة ضبط المرض %93,0) |
| الخط الأول | %92,3 |
| الخط الثاني | %77,3 |
| الخط الثالث وما بعده | %52,4 |
| مرضى سبق أن تلقوا دواء مستهدفًا لـDLL3 | %70,0 |
| أثر جانبي مرتبط بالعلاج بدرجة ≥3 | %23,3 (أي درجة %75,6) |
زوال DNA الورم من الدم لدى %39 من المرضى؛ وحتى الدورة 3 انخفاض مؤكد لدى %96. ولم تظهر سمية محددة للجرعة في التصعيد.
يجعل تفصيلان هذه الدراسة مهمة. أولًا، هذه أول بيانات مبلغ عنها لمشاركة ضد ثنائي الهدف PD-(L)1/VEGF مع ADC في سرطان الرئة ، أي نقطة تقاطع موضوعي المؤتمر الكبيرين. وثانيًا، لدى مرضى سبق أن تلقوا علاجًا مستهدفًا لـDLL3، بقاء نسبة الاستجابة %70يشير إلى عدم وجود مقاومة متصالبة لازمة بين الهدفين؛ وهي معلومة قيمة لاستراتيجيات التسلسل. لكنها تظل دراسة مرحلة 1b/2 دون ذراع مقارنة.
المرض محدود المرحلة وإشعاع الدماغ الوقائي
MAVERICK / SWOG S1827 — متابعة MRI وحدها مقابل MRI + إشعاع الدماغ الوقائي
N=304 (%68 محدود المرحلة، %32 واسع المرحلة)؛ دون نقائل دماغية أوليًا · المقدم: Chad Rusthoven
| متابعة MRI وحدها | MRI + الإشعاع الوقائي | |
|---|---|---|
| البقاء دون تدهور معرفي بعد 6 أشهر | %37,8 | %16,5 |
| HR 0,60 — لصالح متابعة MRI وحدها | ||
| البقاء الكلي | في التحليل الأولي عند 128 حدثًا، لا إشارة فرق؛ ويُخطط للتحليل النهائي عند 190 حدثًا | |
بسبب انخفاض إدراج المرضى، تحولت النهاية الأولية من البقاء الكلي إلى البقاء دون تدهور معرفي . ولم يمكن تطبيق الاختبارات المعرفية إلا على المتحدثين بالإنجليزية والفرنسية.
كان إشعاع الدماغ الوقائي معيارًا لسرطان الرئة صغير الخلايا منذ عقود. منطقه متين: ينتشر المرض للدماغ كثيرًا، فلنشعع الدماغ مسبقًا. لكن انتشار MRI غيّر السؤال: إذا أمكن مراقبة الدماغ بانتظام وعلاج النقائل عند ظهورها بصورة موجهة، فماذا يشتري ثمن إشعاع الجميع منذ البداية؟ تقول الدراسة إن المتابعة وحدها أفضل معرفيًا، ودون خسارة بقاء كلي ظاهرة حتى الآن.
حدان: تغيرت النهاية الأولية أثناء الدراسة (لعدم بلوغ العدد المخطط)، وتحليل البقاء الكلي ليس نهائيًا. ولم نتحقق أيضًا مما إذا كانت الدراسة عُرضت بمؤتمرات أخرى سابقًا، أو كان عرضها هنا تحليلًا جديدًا أو إعادة عرض.
موضوعات لم نجد لها بيانات بهذا المجال: لم يمكن التحقق من تحديث ADRIATIC بهذا المؤتمر (نُشر تحليلان فرعيان عام 2026 كمقالتين لا كعرض مؤتمر). وكذلك عوامل DLL3 الأخرى (obrixtamig/BI 764532, ZL-1310, MK-6070, peluntamig/PT217)، إيفيناتاماب ديروكستيكان (بيانات IDeate-Lung01 تخص WCLC 2025)، وYL201، وساسيتوزوماب غوفيتيكان بصغير الخلايا وتحديث IMforte؛ لم نجد لها بيانات. الأنماط الجزيئية الفرعية ASCL1/NEUROD1/POU2F3 والتحول إلى صغير الخلايا أيضًا، لم نجد عرضًا يخص المؤتمر عنها.
ورم المتوسطة وأورام التوتة
كان هذان المجالان الأقل إنتاجًا للبيانات بالمؤتمر، ويجب قول ذلك كما هو.
SELECT Meso 1 — مثبط PRMT5، ورم متوسطة فاقد MTAP
مرحلة 2 بورم المتوسطة الجنبي الناكس؛ مثبط PRMT5 متعاون مع MTA
تأكدنا من وجود الدراسة ببرنامج المؤتمر، لكن لم نصل إلى أي نتيجة أو عدد مرضى أو اسم مقدم أو رقم NCT. كانت أكثر عناوين ورم المتوسطة إثارة بيولوجيًا: ففي نحو %40–50 من أورام المتوسطة الجنبية يُفقد MTAP وCDKN2A معًا، ويخلق الفقد هشاشة خاصة لتثبيط PRMT5. وتستحق النتائج تناولًا منفصلًا عند نشرها.
جلسة النقاش: موقع الجراحة
نوقشت ثلاثة أسئلة بجلسة الآراء المتعارضة لورم المتوسطة والتيموما وصغير الخلايا:
- هل ينبغي استخدام الجراحة جزءًا من العلاج متعدد الوسائط لورم المتوسطة الجنبي؟ استُشهد بدراسة MARS2 (بقاء أقل وآثار شديدة أكثر بذراع الجراحة) ضد الجراحة؛ وفي المقابل قال توافق خبراء الجراحة لعام 2026 إن الجراحة قد تكون خيارًا بحالات مختارة، لكن ينبغي تجنب استئصال الرئة خارج الجنبة فيها.
- هل ينبغي أن يكون المساعد الجديد روتينيًا بالتيموما المرحلة III؟
- هل ينبغي أن تكون الجراحة روتينية بسرطان الرئة صغير الخلايا محدود المرحلة؟
هذه جلسات نقاش لا عرض بيانات؛ لا تنتج دليلًا جديدًا لكنها تبين موقع المجال.
موضوعات لم نجدها لورم المتوسطة بالمؤتمر: بيانات مرحلة 3 جديدة، ومشاركات المناعي، ومقترنات الأضداد والأدوية المستهدفة للميسوثيلين أو علاجات خلايا CAR-T، وعوامل مسار NF2/LATS، ومجالات علاج الورم (TTFields)، ومتابعة MARS2 الطويلة، وورم المتوسطة الصفاقي، والإشعاع ووبائيات/سياسة الأسبستوس. لم نجد أي بيانات دراسات سريرية للتيموما وسرطان التوتة ؛ والمحتوى الوحيد سؤال النقاش أعلاه. وهناك نقطة تختلط كثيرًا: دواء ورم المتوسطة RSO-021 نُشرت نتائج مرحلته 1 في يوليو 2026 Nature Communicationsنُشرت في المجلة، ولم تُعرض بهذا المؤتمر.
التحري والتشخيص المبكر
كان أنشط المجالات غير الدوائية.
BRELT3 — التحري بـCT منخفض الجرعة متنقل، البرازيل
الدراسة البرازيلية الثالثة لسرطان الرئة المبكر · MO14.03 · المقدم: Ricardo Sales Santos
من 5.223 مرشحًا مؤهلًا
(%0,94)
نسبة المشاركين
عن طريقهم تم الوصول
متوسط العمر 62؛ %53 نساء؛ و%64 بتعليم ابتدائي. تم الوصول لنحو %60 من المشاركين الريفيين عبر العاملين بالصحة المجتمعية. أُجريت جراحة لـ7 مرضى وشُخص 7 بمرحلة متقدمة.
النتيجة الحقيقية ليست نسبة الكشف بل طريقة الوصول. أكبر مشكلات تحري سرطان الرئة ليست نقص الدليل بل المشاركة، خصوصًا في السكان الريفيين ومنخفضي الدخل. الوصول إلى %44,3 عبر عاملي الصحة المجتمعية، وكون %87 غير بيض و%64 خريجي ابتدائي، يبين أن النموذج بلغ من لا تبلغهم الدعوات التقليدية. درس قابل للتطبيق مباشرة لدول مثل تركيا تواجه مشكلة تغطية التحري.
موضوعات التحري والتشخيص المبكر الأخرى بالمؤتمر، نعرضها عناوين فقط لتعذر الوصول للأرقام:
| الموضوع | المحتوى |
|---|---|
| CLUS v1.0 (الصين) | انخفاض الوفيات بالتحري في سكان مرتفعي الخطر واسعين، متابعة 10 سنوات — ربما أهم بيانات تحري المؤتمر؛ تعذر الوصول للأرقام |
| نموذج الذكاء الاصطناعي Sybil | مقارنة بـLung-RADS لكشف السرطان بـCT منخفض الجرعة؛ وعلاقته بالمحددات الاجتماعية البيئية، و انخفاض تحيز النموذج أُبلغ عنه |
| تنبؤ الخطر من CT القلب | تنبؤ الذكاء الاصطناعي بخطر سرطان الرئة من صور CT القلبية لدى المدخنين وغيرهم |
| برامج العقيدات العرضية | ادعاء أن برامج عقيدات الرئة العرضية المدعومة بالذكاء الاصطناعي مقارنة بتحري CT منخفض الجرعة تكشف سرطانات أكثر في حصيلتها — لم تُتحقق الأرقام |
| تحليل الزفير (breathomics) | تصنيف الخطر بمركبات الزفير المتطايرة للفرز قبل التصوير؛ متعدد المراكز استباقي |
| Ready to Screen (أستراليا) | دراسة تطبيق عشوائية عنقودية لزيادة المشاركة ببرنامج التحري الوطني |
| تحليل القدرة الأوروبية | تقديرات أهلية التحري وقدرة CT عبر الاتحاد الأوروبي |
| التحري القائم على التاريخ العائلي | نتائج التحري بتاريخ العائلة بدل التدخين في تايوان |
النص الضمني للمؤتمر: «سؤال الصين»
لم يكن أكثر موضوعات المؤتمر نقاشًا دواء، بل مسألة منهجية. ويبين الجدول التالي السبب:
| الدراسة | النتيجة | أين أُجريت |
|---|---|---|
| ARTEMIS-008 | البقاء 18,5 مقابل 10,3 أشهر | الصين |
| TAISHAN-302 | البقاء 13,3 مقابل 9,4 أشهر | الصين |
| HARMONi-2 | البقاء 30,8 مقابل 22,6 شهرًا | الصين |
| أوبامتيستوميغ مرحلة 2 | الاستجابة %71 | الصين |
| REZILIENT3 | PFS 14,5 مقابل 8,5 أشهر | دولية |
| DESTINY-Lung04 | PFS 14,3 مقابل 8,3 أشهر | دولية |
| EVOKE-03 | سلبية — لكن إشارة مختلفة بالصينيين الفرعيين | دولية |
ليس اتهامًا، بل مسألة منهجية ولها أسباب محددة:
خصائص المرضى مختلفة
نسبة طفرة EGFR لدى مرضى سرطان الرئة في الصين أعلى بكثير منها في الغرب، وتختلف نسبة المرضى غير المدخنين وتوزيعات وزن الجسم؛ وقد يؤثر العامل الأخير في الفعالية والسمية معًا للأدوية التي تُحسب جرعاتها بوحدة mg/kg.
قد يختلف ذراع المقارنة
علاج ذراع الضبط هو الممارسة المعيارية بذلك البلد. وإذا كان أدنى من المعيار الغربي الحالي يكبر الفرق تلقائيًا. وفي HARMONi-2، يقع استخدام بيمبروليزوماب منفردًا بمجموعة PD-L1 %1–49 بصلب هذا النقاش.
الخطوط اللاحقة مختلفة
يعتمد البقاء الكلي أيضًا على ما أُعطي بعد تقدم المرض. تختلف خيارات العلاج اللاحقة المتاحة كثيرًا بين الدول، وهذا يؤثر مباشرة بذيل منحنيات البقاء.
ما الموقف الصحيح؟ من الخطأ رفض البيانات أو تطبيقها مباشرة على مرضانا. بقاء ARTEMIS-008 البالغ 18,5 شهرًا حقيقي ويجب أخذه بجدية بخط يائس كصغير الخلايا الناكس. وفي الوقت نفسه لا ضمان لظهور النتيجة بالحجم نفسه لمريض بتركيا أو أوروبا. والإجابة الصحيحة دراسات تحقق عالمية ، وكثير منها جارٍ أصلًا. وفي الأثناء ينبغي قراءة البيانات «إشارة قوية» لا «دليلًا».
أما الإشارة المعاكسة بالصينيين الفرعيين من EVOKE-03 فتظهر أن النقاش ليس أحادي الاتجاه: قد يعمل التباين الجغرافي بالاتجاهين، وهو سبب مستقل لعدم الاتكال على تحليلات المجموعات الفرعية.
موضوعات أخرى متقاطعة
| المجال | المحتوى |
|---|---|
| عدم المساواة والوصول | في جلسة «رفع المد لتطفو كل السفن» عوائق المساواة بسرطان الرئة والحلول الشاملة؛ وأجندة ASPIRE متعددة القطاعات لآسيا والمحيط الهادئ؛ ودور مرشدي المرضى الذي يتجاوز تنسيق الرعاية |
| الذكاء الاصطناعي | جلسة تعليمية عن حدود الذكاء الاصطناعي الحالية برعاية سرطان الرئة؛ وفي الأورام الإشعاعية الصدرية استخدامه بتقييم المريض وتخطيط العلاج |
| تحديد المرحلة | شرح توصيات IASLC للطبعة 9 لتحديد المرحلة؛ والتحديثات والاستراتيجيات ومجالات الجدل |
| علم الأمراض | أُبلغ أن تصنيف IASLC للتبرعم الورمي يميز مرتفعي الخطر في سرطان الرئة الحرشفي المستأصل — لم تُتحقق الأرقام |
| جودة الحياة | جلسة «إعادة التفكير بدور التمرين برعاية سرطان الرئة»؛ وجلسة احتياجات المرضى غير الملباة. وأهم البيانات الصلبة النهاية المعرفية لـMAVERICK |
| ضبط التبغ وسرطان الرئة بغير المدخنين وتلوث الهواء | لم يُعثر على عروض قابلة للتحقق بهذه الموضوعات. ولأن WCLC يعقد جلسات فيها سنويًا، فعلى الأرجح يرجع ذلك لحد وصولنا للمصادر لا لغياب حقيقي |
تفوق مقترنان من الأضداد والأدوية B7-H3 على توبوتيكان بصغير الخلايا الناكس بجلسة الرئاسة. وعُرض باليوم نفسه البقاء النهائي لـHARMONi-2 ونتيجة EVOKE-03 السلبية. وعُقدت جلسة آراء متعارضة لورم المتوسطة والتيموما وصغير الخلايا.
دعمت MAVERICK متابعة MRI وحدها بدل إشعاع الدماغ الوقائي بصغير الخلايا. وعُقدت جلسات المساواة وإرشاد المرضى.
عُرض بقاء ADAURA بعد 8 سنوات، وبقاء PAPILLON النهائي، وREZILIENT3 وARROS-1 وDESTINY-Lung04 بالجلسة نفسها. وأُعلنت بيانات غوتيستوبارت ولقاح mRNA المساعد الجديد.
اكتمل المؤتمر ببيانات البقاء المحدثة لدراسة HARMONi العالمية وجلسة مشاركة ضد ثنائي الهدف + ADC.
أسئلة شائعة
- ما أهم نتيجة خرجت من المؤتمر؟
- باحتساب عدد المرضى والحاجة غير الملباة معًا، تفوق مقترنين مختلفين B7-H3 على توبوتيكان بصغير الخلايا الناكس. كان البقاء بهذا الخط نحو 9–10 أشهر منذ ثلاثين عامًا؛ والآن نتائج 13,3 و18,5 شهرًا، مع آثار شديدة أقل من توبوتيكان. ومن ناحية الاستدامة، بيانات ADAURA بعد 8 سنوات الأمتن.
- أي منها متاح اليوم لمرضى تركيا؟
- المتاح مباشرة الوحيد نهج أكدته ADAURA: أوسيميرتينيب المساعد معيار أصلًا لمريض طفرة EGFR المستأصل، وتعززه البيانات. معظم أدوية الدراسات الأخرى بحثية أو معتمدة بالصين فقط. عرض الدواء بالمؤتمر لا يعني إتاحته بتركيا؛ ويجب البحث بالاسم الفعال عن الترخيص في titck.gov.tr/kubkt.
- قرأت أن IMpower030 «ضاعفت البقاء دون أحداث». أليست نتيجة جيدة؟
- هناك فرق عددي كبير (62,8 مقابل 34,9 شهرًا)، لكن الدراسة لم تحقق نهايتها الأولية ، أي لم تتجاوز العتبة الإحصائية المحددة مسبقًا. لم تُعلن نسبة المخاطر وفاصل الثقة وقيمة p. وهي نتيجة لا تجعل أتيزوليزوماب خيارًا بهذا المجال. ويبدأ كلام المقدم نفسه بـ«مع أن الدراسة لم تبلغ نهايتها الأولية».
- لماذا تُعد PAPILLON «سلبية» رغم أن البقاء أطول؟
- لأن الفرق لم يتجاوز العتبة الإحصائية (HR 0,87؛ p=0,307). والسبب واضح: من 128 مريضًا تقدموا بذراع الكيميائي، تلقى 97 (%76) أميفانتاماب لاحقًا أصلًا. أي كانت المقارنة بين «تلقوا مبكرًا» و«تلقوا لاحقًا» لا «تلقوا» و«لم يتلقوا». في هذا الوضع يُمحى فرق البقاء. لم يُثبت عدم فعالية الدواء، بل لم يُثبت تفوق المبكر على المتأخر. وهو معتمد أصلًا بهذا الاستطباب.
- فازت DESTINY-Lung04 بالبقاء دون تقدم، لكن البقاء الكلي عكس الاتجاه. ماذا يعني؟
- يمكن صحة أمرين معًا. المدة حتى بدء نمو الورم أطول بوضوح مع T-DXd (14,3 مقابل 8,3 أشهر) والاستجابة أعلى كثيرًا (%70 مقابل %44,5). لكن البقاء الكلي المرحلي لصالح الضبط عدديًا (HR 1,15). وأعقل تفسير أن الضبط تلقى بعد التقدم ضعف العلاج الموجه لـHER2 (%48 مقابل %23)، أي تلقى T-DXd لاحقًا. لكنه محاولة تفسير لا دليل. كذلك الوفاة بالتهاب الرئة %1,8، ولا يجوز إهمالها.
- ما «سؤال الصين»؟ ألا يُوثق بهذه البيانات؟
- المسألة ليست عدم الثقة بل عدم النقل المباشر. جاءت أكثر النتائج لفتًا من دراسات بالصين وحدها. تختلف بين البلدان خصائص المرضى (تواتر طفرة EGFR والتدخين والوزن) ومعيار علاج الضبط والخيارات بعد التقدم، وتؤثر الثلاث بالنتيجة. الموقف الصحيح اعتبارها «إشارة قوية» لا «دليلًا» وانتظار التحقق العالمي. واللافت ظهور إشارة معاكسة بالصينيين الفرعيين لـEVOKE-03 السلبية بالمؤتمر نفسه، أي يعمل التباين بالاتجاهين.
- هل لن يُجرى إشعاع الدماغ الوقائي بصغير الخلايا بعد الآن؟
- تشير الدراسة لذلك لكنها ليست الكلمة الأخيرة. أظهرت MAVERICK بقاء دون تدهور معرفي أفضل بوضوح مع متابعة MRI المنتظمة (بعد 6 أشهر %37,8 مقابل %16,5). لا إشارة فرق بالبقاء الكلي حاليًا، لكن التحليل غير نهائي. كذلك تغيرت النهاية الأولية بمنتصف الطريق لقلة الإدراج. لا تغير خطتك بهذه الأخبار؛ ناقش طبيبك.
- ما مقترن الضد والدواء، ولماذا يكثر الحديث عنه؟
- بنية تُوصل فيها جزيئة كيميائي بنهاية ضد عبر رابط كيميائي. الضد باحث عن العنوان، والرابط حزام نقل، والكيميائي السلاح الحقيقي. الهدف تسليم الدواء داخل الخلية الورمية بدل نشره بالدوران. قدمت نتائج منفصلة هنا بصغير الخلايا ومرض طفرة HER2 وEGFR. لكن EVOKE-03 أظهرت العكس أيضًا: قد تزيد إضافة ADC الاستجابة دون البقاء وتضاعف السمية ثلاثًا.
- لماذا يهم فرق الإكسون 19 وL858R في ADAURA؟
- جُمعت الطفرتان منذ سنوات تحت «طفرة EGFR الحساسة» وتلقيتا العلاج نفسه. ببيانات ثماني سنوات بلغ HR لحذف الإكسون 19 0,45، بينما في L858R 0,72 وتجاوز فاصل الثقة 1,00، أي لم تتأكد الفائدة إحصائيًا في L858R. وظهرت إشارات مشابهة بالمرض النقيلي. ويقترح هذا احتمال ضرورة فصل المجموعتين مستقبلًا، لكنه تحليل مجموعة فرعية استكشافي.
- هل خرج تجديد لورم المتوسطة؟
- عمليًا لا. كانت بالبرنامج دراسة لمثبط PRMT5 في فقد MTAP بالمرحلة 2 (SELECT Meso 1)، لكن تعذرت النتائج. وبخلافها لم تُعرض بيانات مرحلة 3 جديدة أو مشاركة مناعية جديدة أو عامل جديد. نوقشت الجراحة بجلسة قارنت نتائج MARS2 ضدها بتوافق خبراء يدافع عنها لمرضى مختارين. ولم توجد أي بيانات سريرية للتيموما.
- ما الذي كان متوقعًا ولم يأت؟
- الكثير. بالمرحلة المبكرة لم تأت تحديثات CheckMate 77T وKEYNOTE-671 وAEGEAN وALINA. وبالمرحلة III لا بيانات جديدة لـPACIFIC وPACIFIC-2 وPACIFIC-8 وLAURA. وبالنقيلي لا بيانات جديدة قابلة للتحقق لـKRAS وALK وMET وRET وNTRK. لم توجد دراسة عشوائية موجهة بـDNA المتبقي بالدم بعد الجراحة (ctDNA)، وهي فجوة حقيقية. ولم يُتحقق تحديث ADRIATIC بصغير الخلايا.
- كيف أعرف أن الدراسة «تغير الممارسة»؟
- اسأل أربعة أسئلة بالتتابع: هل هي عشوائية؟ (أحادية الذراع لا تجري مقارنة) · هل حققت نهايتها الأولية؟ (لا ينبغي أن تصبح الأرقام الثانوية عنوانًا) · هل انعكس على البقاء الكلي أم دون تقدم فقط؟ · هل كان الضبط بمعيار اليوم؟ الدراسة التي تجتاز الأربعة تغير الممارسة؛ والتي لا تجتازها تبعث الأمل لكن يلزم الانتظار.
مسرد المصطلحات
- سرطان الرئة غير صغير الخلايا
- نحو %85 من سرطانات الرئة. يشمل السرطان الغدي والحرشفي وكبير الخلايا.
- سرطان الرئة صغير الخلايا
- نحو %15 من سرطانات الرئة. ينمو سريعًا وينتشر مبكرًا ويستجيب للكيميائي جيدًا جدًا أولًا، لكنه يطور المقاومة سريعًا.
- طفرة محركة
- تغير وراثي يوجه نمو الورم ويمكن حصره بدواء موجه. أبرزها EGFR وALK وROS1 وKRAS وHER2 وMET وRET وBRAF وNTRK.
- المساعد الجديد / المساعد / حول الجراحة
- على الترتيب: من الجراحة قبلها، ومن الجراحة بعدها، وعلاج يُعطى قبلها وبعدها معًا.
- الاستجابة المرضية الكاملة (pCR)
- عدم بقاء أي خلية ورمية حية بالنسيج المستأصل جراحيًا. مؤشر مبكر لفعالية علاج ما قبل الجراحة.
- الاستجابة المرضية الكبرى (MPR)
- انخفاض نسبة الورم الحي بالنسيج المستأصل إلى دون %10.
- البقاء دون أحداث (EFS)
- مقياس بدراسات ما قبل الجراحة: المدة حتى تقدم المرض أو نكسه أو الوفاة.
- البقاء دون تقدم (PFS)
- المدة من بدء العلاج حتى بدء نمو الورم بالتصوير.
- البقاء الكلي (OS)
- إجمالي مدة حياة المريض. يُعد أصدق المقاييس لأنه يتضمن أثر العلاجات اللاحقة والآثار الجانبية أيضًا.
- نسبة المخاطر (HR)
- رقم يقارن مجموعتين. تعني 1,00 «لا فرق»؛ و0,50 انخفاض الخطر للنصف. يُقرأ مع فاصل الثقة.
- الانتقال بين الأذرع (crossover)
- تلقي مرضى الضبط دواء الدراسة بعد تقدم المرض. قد يمحو فرق البقاء الكلي، وهي مشكلة PAPILLON بالضبط.
- مقترن الضد والدواء (ADC)
- بنية يرتبط فيها جزيء كيميائي بنهاية ضد. يجد الضد الهدف وتتحرر الحمولة داخل الخلية الورمية.
- ضد ثنائي الهدف (ثنائي النوعية)
- قدرة جزيء ضد واحد على الارتباط بهدفين مختلفين. عُرضت هنا أمثلة EGFR×HER3 وPD-1×VEGF وPD-L1×4-1BB والمستهدفة لـDLL3.
- B7-H3
- بروتين سطحي كثيف جدًا بصغير الخلايا. ليس مسار إشارة، بل عنوانيُستخدم هدفًا لمقترنات الأضداد والأدوية.
- DLL3
- هدف سطحي آخر خاص بسرطان الرئة صغير الخلايا. يستخدمه تارلاتاماب لتوجيه خلايا T للورم.
- متلازمة إطلاق السيتوكينات (CRS)
- تفاعل مناعي بعلاجات تنشط خلايا T، وقد يترافق مع الحمى وانخفاض الضغط. معظمه خفيف لكنه يتطلب متابعة.
- ICANS
- سمية عصبية قد تنتج عن العلاجات نفسها، وتظهر بارتباك واضطراب الانتباه.
- مرض الرئة الخلالي / الالتهاب الرئوي
- التهاب النسيج الرئوي المرتبط بالدواء. أثر جانبي فئوي لمقترنات الأضداد والأدوية بحمولة توبويزوميراز I، وقد يهدد الحياة إذا اشتد.
- إشعاع الدماغ الوقائي (PCI)
- إشعاع الدماغ مسبقًا لمنع النقائل مستقبلًا في مرضى صغير الخلايا دون نقائل دماغية ظاهرة بعد.
- عدم الدونية
- تصميم دراسة لإظهار أن النهج الجديد ليس أسوأ من الحالي بدرجة غير مقبولة.
- تحليل استكشافي
- تحليل غير مخطط مسبقًا يولد فرضيات. نتيجته قرينة لا دليل. بيانات ADAURA بعد 8 سنوات من هذا النوع.
تعليق أكاديمية DROZDOGAN
أظهر WCLC 2026 رسوخ طريقة لا انتهاء عصر بسرطان الرئة: وصل الكيميائي بنهاية ضد يجد الهدف. نلخص أدناه الدروس الأساسية التي استخلصناها.
⚡ لماذا يهم المؤتمر
لثلاثة أسباب. أولًا، شهد صغير الخلايا الناكس، أحد أيأس خطوط الأورام، اختراقًا حقيقيًا أول مرة بعد ثلاثين عامًا: تفوق اثنان B7-H3 ADC على توبوتيكان باليوم نفسه. ثانيًا، انتقلت الموجهات من المرض النقيلي لما قبل الجراحة وبعدها. ثالثًا، أصبح المؤتمر نفسه نقاشًا منهجيًا: كم من هذه البيانات يمكن نقله لمرضانا؟
✅ موضع القوة
وسيط بقاء ARTEMIS-008 البالغ 18,5 شهرًا أعلى ما أُبلغ حتى اليوم بصغير الخلايا الناكس، وسميته من توبوتيكان أقل. بيانات ADAURA بعد 8 سنوات أمتن دليل لاستدامة الموجه المساعد، والفرق يتسع بمرور الوقت. خفضت REZILIENT3 نسبة المخاطر للنصف في مجموعة صعبة كإدخال الإكسون 20 بـEGFR. أما MAVERICK فسألت عشوائيًا وأجابت عن سؤال غير دوائي: هل لا يزال إشعاع الدماغ الوقائي لازمًا؟ وهذه دراسات نادرة وقيمة.
⚠️ الحدود وما ينبغي الانتباه إليه
كانت ثلاث قراءات مرحلة 3 سلبية ولم تنل ما يكفي بالأخبار: لم تحقق IMpower030 النهاية الأولية، ولم تحقق PAPILLON نهاية البقاء، ولم تحقق EVOKE-03 أيًا منهما. وبـDESTINY-Lung04 كان البقاء المرحلي لصالح الضبط عدديًا. جاءت أغلب أقوى النتائج من دراسات بالصين فقط وأذرع مقارنتها جدلية؛ وأوضح مثال في HARMONi-2 استخدام بيمبروليزوماب منفردًا بمجموعة PD-L1 %1–49. بقاء غوتيستوبارت 18,5 شهرًا لافت، لكن حتى فاصل الثقة لم يُعلن. وتطابق نسب المخاطر المنقولة لـTAISHAN-302 وARTEMIS-008 يشير لخطأ بالمصادر.
🩺 ما الذي ينبغي عمله عمليًا
1. عند قراءة خبر مؤتمر افحص أولًا هل تحققت النهاية الأولية ؛ فلا تقول عبارة «ضاعف» وحدها شيئًا.
2. عرض دواء بمؤتمر لا يعني إتاحته في تركيا؛ ابحث عن ترخيصه بالاسم الفعال في titck.gov.tr/kubkt.
3. عند قرار أوسيميرتينيب المساعد لمريض طفرة EGFR المستأصل، سجل هل هي الإكسون 19 أم L858R ؛ فقد يكتسب التمييز أهمية بالسنوات القادمة.
4. اقرأ النتائج الصينية اللافتة باعتبارها إشارة قوية لا دليلًا، وانتظر دراسات التحقق العالمية.
5. لا تنخدع بارتفاع الاستجابة: ارتفعت بوضوح في EVOKE-03، ولم يتغير البقاء، وتضاعفت السمية الشديدة ثلاثًا.
6. عند شرح خبر المؤتمر لمريضك، اذكر حتمًا الخط ومجموعة المرضى المعنيين؛ فأرقام الدواء نفسه تختلف كثيرًا بين الخطوط.
❓ أسئلة لم تُجب بعد
هل تعطي B7-H3 ADC النتائج نفسها خارج الصين؟ هل يتحسن البقاء الكلي بـDESTINY-Lung04 مع متابعة أطول أم هي إشارة ضرر حقيقية؟ هل تفيد زيادة العلاج أو تقليله بحسب DNA المتبقي بالدم بعد الجراحة؟ بقي السؤال بلا جواب هنا أيضًا. هل اختلاف L858R في ADAURA فرق بيولوجي حقيقي أم ضجيج إحصائي؟ هل سيُحفظ في الجزء 2 لغوتيستوبارت البقاء البالغ 18,5 شهرًا؟ وورم المتوسطة: لم تظهر بيانات تقريبًا، وسبب ركود المجال سؤال بحد ذاته.
حكمنا الموجز: المساهمة الباقية لـWCLC 2026 ولادة خيار حقيقي بصغير الخلايا الناكس وإظهار استدامة الموجه المساعد ثماني سنوات. أغلب الباقي، مهما بدا لافتًا، إشارات تنتظر التأكيد. تُقاس قيمة مؤتمر بعدد النتائج التي تبقى بعد عام لا بعدد العناوين التي ينتجها.
ملاحظة الشفافية. أُعد المقال بعد انتهاء المؤتمر مباشرة ويستند بالكامل إلى مصادر ثانوية : بيانات IASLC وILCN الصحفية، وecancer وASCO Post وOncLive ونشرات الشركات وقوائم البرنامج. لم يمكن الوصول لكتاب ملخصات WCLC 2026 الرسمي ولا قاعدة الملخصات الإلكترونية؛ لذلك لم يُقارَن أي رقم بنص الملخص الأولي. لا تمثل المقالة العروض التي لم تصبح موضوع بيان أو صحافة تجارية؛ خصوصًا دراسات الملصقات وضبط التبغ وسرطان الرئة بغير المدخنين وتلوث الهواء، وهي نواقص لا تعني غياب عروض فيها.
أوجه عدم اليقين التي ميزناها صراحة: لم يُعلن أي مصدر نسبة مخاطر IMpower030 وفاصل الثقة وقيمة p وعدد المرضى؛ وهناك اختلاف صغير بنسب الاستجابة المرضية. اعتُبرت نسبة مخاطر البقاء المنقولة لـTAISHAN-302 خطأ نقل لتطابقها مع ARTEMIS-008، ولم تُكتب. وتعطي نشرتا شركة لتحديث HARMONi العالمي نسبتي مخاطر وقيمتي p مختلفتين. ولم يُبلغ لـPRESERVE-003 إلا وسيط البقاء وتقدير نسبة المخاطر النقطي؛ دون فاصل ثقة أو p أو عدد مرضى أو استجابة أو بقاء دون تقدم. أما DeLLphi-305، فلم تُعلن أي نتيجة عددية. لم تُذكر نسب النزف والضغط والبيلة البروتينية لـHARMONi-2. وتعذرت نتائج SELECT Meso 1 وCLUS v1.0 وتحليلات IASLC للتبرعم الورمي. ولم يُتحقق من عرض نتيجة PANKU-Lung01 للمرحلة 3 من iza-bren بهذا المؤتمر.
للوقاية من الإسناد الخاطئ: بيانات البقاء النهائية لـFLAURA2 وMARIPOSA تخص WCLC 2025، وتحديث CROWN بعد 7 سنوات وبيانات تسجيل نيلادالكيب وبيانات DeLLphi-304 العشوائية للخط الثاني تخص ASCO 2026 وASCO 2025، وIDeate-Lung01 تخص WCLC 2025، واستجابة بوميتاميغ %70 تخص ASCO 2026. ولا شيء منها من بيانات هذا المؤتمر.
لا يوجد في المقال أي ادعاء سداد SGK/SUT، ومعظم أدوية المؤتمر غير مرخصة بتركيا. النص للمعلومات؛ لا يحل محل قرار التشخيص والعلاج ولا يشكل سببًا لتغيير خطة علاج موجودة.
المصادر
- مؤتمر IASLC العالمي لسرطان الرئة 2026، سيول، 12–15 سبتمبر 2026 — البيانات والمؤتمرات الصحفية الرسمية.
- Herbst RS، وزملاؤه. ADAURA: أوسيميرتينيب المساعد بسرطان الرئة غير صغير الخلايا المستأصل ذي طفرة EGFR — تحليل نقطة زمنية للبقاء الكلي بعد 8 سنوات. WCLC 2026, PL03.01. NCT02511106.
- Solomon BJ، وزملاؤه. IMpower030: أتيزوليزوماب حول الجراحة مع الكيميائي البلاتيني بسرطان الرئة غير صغير الخلايا القابل للجراحة بالمرحلتين II–IIIB. WCLC 2026، الجلسة OA04.
- NAUTIKA1: أليكتينيب المساعد الجديد في ALK الإيجابي وديفاراسيب في KRAS G12C الإيجابي بسرطان الرئة غير صغير الخلايا القابل للجراحة. WCLC 2026, MO06.01.
- Kim C، وزملاؤه. PAPILLON: البقاء الكلي النهائي بأميفانتاماب مع الكيميائي بسرطان الرئة غير صغير الخلايا بإدخال الإكسون 20 بـEGFR. WCLC 2026, PL03.03. NCT04538664.
- REZILIENT3: زيباليرتينيب مع الكيميائي بالخط الأول لسرطان الرئة غير صغير الخلايا بإدخال الإكسون 20 بـEGFR. WCLC 2026, PL03.04. NCT05973773.
- Drilon A، وزملاؤه. ARROS-1: زيديسامتينيب بسرطان الرئة غير صغير الخلايا ROS1 الإيجابي غير المعالج بـTKI. WCLC 2026, PL03.06.
- Rotow J، وزملاؤه. DESTINY-Lung04: تراستوزوماب ديروكستيكان بالخط الأول بسرطان الرئة غير صغير الخلايا ذي طفرة HER2. WCLC 2026, PL03.08. NCT05048797.
- Di Federico A، وزملاؤه. النتائج والخصائص الجينومية لتغيرات BRAF بالفئتين II وIII بسرطان الرئة غير صغير الخلايا. WCLC 2026.
- Zhou C، وزملاؤه. HARMONi-2: البقاء الكلي النهائي بإيفونيسيماب مقابل بيمبروليزوماب بسرطان الرئة غير صغير الخلايا المتقدم PD-L1 الإيجابي. WCLC 2026.
- Passaro A، وزملاؤه. HARMONi: البقاء الكلي المحدث بإيفونيسيماب مع الكيميائي بعد TKI الجيل الثالث لـEGFR. WCLC 2026.
- Mountzios G، وزملاؤه. EVOKE-03 / KEYNOTE-D46: ساسيتوزوماب غوفيتيكان مع بيمبروليزوماب بسرطان الرئة غير صغير الخلايا المتقدم مرتفع PD-L1. WCLC 2026.
- Balaraman R، وزملاؤه. PRESERVE-003: غوتيستوبارت بسرطان الرئة غير صغير الخلايا الحرشفي المعالج سابقًا — بقاء الجزء 1 المحدث. WCLC 2026, MO07.04. NCT05671510.
- Halmos B، وزملاؤه. COPERNICUS: أميفانتاماب تحت الجلد مع لازيرتينيب واستراتيجيات وقائية. WCLC 2026, MO12.09.
- أوبامتيستوميغ (LBL-024) مع الكيميائي بالخط الأول لسرطان الرئة غير صغير الخلايا، مرحلة 2. WCLC 2026.
- Wang J، وزملاؤه. ARTEMIS-008: ريسفوتاتوغ ريزيتيكان مقابل توبوتيكان بسرطان الرئة صغير الخلايا الناكس. WCLC 2026. NCT06498479.
- Zhang L، وزملاؤه. TAISHAN-302: تامتانبيليتوغ بيليدوتين مقابل توبوتيكان بصغير الخلايا الناكس. WCLC 2026, PL02.03.
- Goldman J، وزملاؤه. DeLLphi-309: تارلاتاماب بفواصل جرعات ممتدة بسرطان الرئة صغير الخلايا واسع المرحلة المعالج سابقًا. WCLC 2026.
- DeLLphi-308: تارلاتاماب تحت الجلد بصغير الخلايا واسع المرحلة المعالج سابقًا، مرحلة 1b. WCLC 2026.
- Schoenfeld A، وزملاؤه. BNT324-01: بوميتاميغ مع إلفيتابارت دروزونتيكان بسرطاني الرئة صغير وغير صغير الخلايا. WCLC 2026.
- Rusthoven C، وزملاؤه. MAVERICK / SWOG S1827: متابعة MRI وحدها مقابل MRI مع إشعاع القحف الوقائي بصغير الخلايا. WCLC 2026.
- Sales Santos R، وزملاؤه. BRELT3: تحري سرطان الرئة بـCT منخفض الجرعة متنقل بسكان برازيليين ناقصي الخدمة. WCLC 2026, MO14.03.
- SELECT Meso 1: تثبيط PRMT5 بورم المتوسطة الجنبي الناكس الفاقد لـMTAP، مرحلة 2. WCLC 2026.
- مشروع IASLC لتحديد المرحلة — توصيات الطبعة 9 لتحديد مرحلة سرطان الرئة.
هل كان هذا المقال مفيدًا لك؟
تساعدنا ملاحظاتك على تحسين المحتوى.





تعليقات القراء
شارك تعليقك
لا يُنشر اسمك وتعليقك إلا بعد موافقة المسؤول. لا يُعرض بريدك الإلكتروني للزوار مطلقًا.
كن أول من يعلّق.