Puxitatug Samrotecan: استجابة عالية لسرطان البطانة-المبيض بـADC يستهدف B7-H4

في هذا المقال
لماذا B7-H4 هدف مثير؟
B7-H4 منظم مناعي من عائلة B7 قد يرتفع تعبيره بخلايا نسبة مهمة من البطانة والمبيض. وقلة التعبير بالطبيعي تجعله جذابًا. والفكرة أن الجسم المضاد المرتبط بـB7-H4 السطحي يحمل حمولة سامة قوية للخلية السرطانية.
Puxitatug samrotecan، أو Puxi-Sam أو AZD8205، مقترن موجه لـB7-H4 بحمولة من مثبطات توبويزوميراز 1. ويهدف لإحداث ضرر DNA قوي موجه لخلايا معبرة عن B7-H4.
في BLUESTAR، عرفت إيجابية B7-H4 بصبغ %25 على الأقل من الخلايا لـB7-H4 بتقييم كيمياء مناعية نسيجية مركزي. فالدراسة منتقاة بمؤشر حيوي.
التصميم: كيف أجريت BLUESTAR؟
BLUESTAR في الأورام الصلبة المتقدمة أو النقيلية الإيجابية لـB7-H4، تقيم puxitatug samrotecan الوريدي الوحيد، وهي أول دراسة بشرية مفتوحة من المرحلة 1/2a. وأعطي العلاج كل 3 أسابيع. وركز التحليل المحدث في ASCO 2026 خصوصًا على أتراب البطانة والمبيض المقاوم للبلاتين.
| الأتراب | الجرعة | عدد المرضى | الملف | الهدف |
|---|---|---|---|---|
| بطانة الرحم | 2,0 mg/kg | 42 | مرض متقدم / نقيلي B7-H4 إيجابي | الأمان والفعالية المبكرة |
| بطانة الرحم | 2,4 mg/kg | 51 | بلاتين سابق وغالبًا مناعي | إشارة الجرعة الرئيسية للتطوير |
| مبيض مقاوم للبلاتين | 1,6 mg/kg | 33 | تقدم أثناء البلاتين أو خلال 6 أشهر من آخر جرعة | تقييم الجرعة والاستجابة |
| مبيض مقاوم للبلاتين | 2,4 mg/kg | 45 | علاج سابق مكثف؛ PARP وVEGF/VEGFR شائعان | إشارة فعالية وأمان بالمبيض |
في أتراب البطانة 2,4 mg/kg، وسيط العمر 65. وكانت النسج بطانية الشكل %58,8 ومصلية %25,5 وساركوما سرطانية %9,8 وخلايا صافية %2,0. وسبق البلاتين لـ%98 من المرضى، بينما تلقى %64,7 علاج anti-PD-1/PD-L1.
في المبيض المقاوم 2,4 mg/kg، وسيط العمر 59. و%68,9 مصلي. وعبء السابق واضح: بلاتين للجميع، ومثبط PARP لـ%57,8 وVEGF/VEGFR لـ%64,4.
فعالية البطانة: استجابة واضحة
في أتراب البطانة 2,4 mg/kg مع puxitatug samrotecan، كانت ORR المؤكدة %47,1 . وDCR عند 12 أسبوعًا %84,3، ووسيط DOR 7,1 أشهر، ووسيط PFS 7,2 أشهر .
في مجموعة البطانة بعد كل من البلاتين وanti-PD-1/PD-L1، كانت الاستجابة أظهر: ORR المؤكدة %60,6، ووسيط PFS 7,1 أشهر . وقدمت كدعم لمسار FDA Breakthrough Therapy Designation.
مقارنة الأدنى: لماذا برزت 2,4 mg/kg؟
نشاط بالبطانة عند 2,0 mg/kg أيضًا؛ لكن أقوى عند 2,4 mg/kg. وعند 2,0 mg/kg، ORR المؤكدة %33,3، وDCR عند 12 أسبوعًا %71,4، ووسيط DOR 6,0 أشهر ووسيط PFS 5,7 أشهر . وعند 2,4 mg/kg، ORR %47,1 وmPFS 7,2 أشهر .
فعالية المبيض المقاوم للبلاتين
قيم Puxitatug samrotecan بالمبيض المقاوم أيضًا، لا البطانة وحدها. وبجرعة 2,4 mg/kg بلغت ORR المؤكدة %24,4، وDCR عند 12 أسبوعًا %64,4، ووسيط DOR 7,0 أشهر ووسيط PFS 5,7 أشهر .
بالمصلي عند 2,4 mg/kg، ORR المؤكدة %22,6، ووسيط PFS 5,8 أشهر . وعند الأدنى 1,6 mg/kg بالمبيض عمومًا، ORR %12,1، ووسيط PFS 4,8 أشهر . تدعم علاقة الجرعة والاستجابة بالمبيض أيضًا.
| المجموعة | الجرعة | ORR | DCR عند 12 أسبوعًا | وسيط DOR | وسيط PFS |
|---|---|---|---|---|---|
| بطانة الرحم | 2,4 mg/kg | %47,1 | %84,3 | 7,1 أشهر | 7,2 أشهر |
| بطانة الرحم | 2,0 mg/kg | %33,3 | %71,4 | 6,0 أشهر | 5,7 أشهر |
| مبيض مقاوم للبلاتين | 2,4 mg/kg | %24,4 | %64,4 | 7,0 أشهر | 5,7 أشهر |
| مبيض مقاوم للبلاتين | 1,6 mg/kg | %12,1 | غير مذكور | 5,8 أشهر | 4,8 أشهر |
الاستجابة بحسب تعبير B7-H4
لوحظ نشاط BLUESTAR عبر مستويات تعبير B7-H4 مختلفة؛ فلم يقتصر على الصبغ العالي جدًا لـB7-H4. ويشير إلى أن عتبة إيجابية B7-H4 قد تشمل أوسع بالتطوير.
لكن بحذر: قد لا يفسر B7-H4 وحده الاستجابة كلها. فكثافة الهدف ووصول الجسم المضاد والاستدخال وحساسية الحمولة والتغاير والسابق واحتياطي النخاع تؤثر أيضًا.
وجود البروتين مهم؛ لكن أثر ADC يعتمد على كميته وقدرة الإدخال وفعالية الحمولة والاختراق واحتياطي الأعضاء/النخاع المتأثر بالسابق.
الأمان: الغثيان والسمية الدموية بارزان
الغثيان من أشيع آثار puxitatug samrotecan بجرعة 2,4 mg/kg. وبالبطانة %52,9، وبالمبيض %68,9 أبلغ عنها. وكانت معظم هذه الأحداث منخفضة الدرجة، ودبرت بعلاج وقائي مضاد للقيء.
الدموية مهمة أيضًا. وبالبطانة 2,4 mg/kg، قلة عدلات بأي درجة %45,1، ومن الدرجة 3 فأعلى %35,3؛ وفقر دم بأي درجة %51,0، ومن الدرجة 3 فأعلى %29,4 . وفي أتراب سرطان المبيض عند 2,4 mg/kg، كانت السمية الدموية أوضح: قلة عدلات من أي درجة %68,9، ومن الدرجة 3 فأعلى %60,0؛ وفقر دم بأي درجة %62,2، ومن الدرجة 3 فأعلى %37,8.
قلة العدلات الحموية العلاجية عند 2,4 mg/kg بالبطانة %3,9، وبالمبيض %11,1 . وكان ILD/التهاب الرئة المرتبط بالعلاج نادرًا بكل BLUESTAR، بين جميع المعالجين بنسبة %1,0 أي 3/292 مريضًا. والإيقاف الدائم للآثار عند 2,4 mg/kg بالبطانة %2,0، وبالمبيض %6,7 .
رسالة أمان عملية
رغم استهداف ADC، أهم تدبير puxitatug samrotecan الغثيان والعدلات وفقر الدم وخطر حماها. وخصوصًا كثيفات السابق بالمبيض، فالعد الدموي وتثقيف العدوى وعوامل النمو وخوارزميات التعليق/الخفض حاسمة.
لماذا يبدو أقوى بالبطانة؟
أبرز إشارة BLUESTAR بالبطانة: عند 2,4 mg/kg، ORR %47,1، وبعد البلاتين + المناعي %60,6. وبالمقابل المبيض المقاوم %24,4.
قد لا يفسر بعامل واحد. فقد تختلف كثافة B7-H4 والبيولوجيا وعبء السابق وحساسية الحمولة والبيئة. وبالمبيض قد تؤثر كثافة السابق وPARP وanti-VEGF/VEGFR واحتياطي النخاع والمقاومة للبلاتين بالفعالية والأمان.
قراءة نقدية: كيف نوازن التفسير؟
- بيانات مبكرة: BLUESTAR مرحلة 1/2a؛ لا نتائج عشوائية مرحلة 3 بعد.
- إشارة البطانة قوية: عند 2,4 mg/kg، ORR %47,1؛ وبعد البلاتين + anti-PD-1/PD-L1، %60,6.
- فعالية المبيض أكثر تواضعًا: عند 2,4 mg/kg في المقاوم، ORR %24,4؛ مهمة لكنها دون البطانة.
- عتبة B7-H4 مهمة: عرفت إيجابية B7-H4 في الدراسة بصبغ ≥%25 من الخلايا الورمية؛ ولا يجوز تعميم النتائج على ذوي التعبير الأقل.
- الدموية واضحة: تدبر قلة العدلات وفقر الدم وحماها بدقة.
- ILD/التهاب الرئة نادر فيما يبدو: بلغ %1,0 بكل BLUESTAR؛ لكن لا يحذف من تتبع فئة ADC.
- انتظار المرحلة 3: BLUESTAR-Endometrial01 ستحدد هل يصبح معيارًا حقيقيًا.
الانتقال للمرحلة 3: BLUESTAR-Endometrial01
بعد BLUESTAR نقل puxitatug samrotecan، مستهدفًا B7-H4، للمتقدم/النقيلي بالبطانة لمرحلة 3. وتقارن BLUESTAR-Endometrial01 الوحيد بكيميائي اختيار الطبيب بعد تقدم على البلاتين وanti-PD-1/PD-L1.
بمرحلة 3 خيارات ضابطة كـdoxorubicin أو paclitaxel. ويستهدف نحو 700 مريض. والسؤال هل تتحول الاستجابة المبكرة العالية لمكاسب PFS وOS وجودة الحياة عشوائيًا بالمرحلة 3؟
| عنوان المرحلة 3 | BLUESTAR-Endometrial01 |
|---|---|
| مجموعة المرضى | بطانة متقدمة / نقيلية منتقاة بـB7-H4؛ تقدم بعد البلاتين وanti-PD-1/PD-L1 |
| التجريبية | Puxitatug samrotecan، كل 3 أسابيع IV |
| الضابطة | كيميائي الطبيب: doxorubicin أو paclitaxel |
| العشوائية | 1:1 |
| عدد المرضى المستهدف | نحو 700 |
| السؤال الحاسم | هل تصبح إشارة المبكر ميزة PFS/OS وجودة حياة عشوائيًا؟ |
رسالة للممارسة
Puxitatug samrotecan ليس معيارًا للبطانة أو المبيض اليوم. لكن BLUESTAR توحي بقوة بقيمة B7-H4 هدف ADC نسائي. وخصوصًا ORR فوق %60 بالبطانة بعد البلاتين والمناعي تشير لاحتياج غير ملبى مهم.
وتظهر توسع ADC النسائي المنتقى بالمؤشرات. فإلى HER2 ومستقبل الفولات ألفا وTrop-2 وClaudin 6، يضاف B7-H4 مرشحًا قويًا. وسيكون تحديد الهدف الصحيح للمريض الصحيح أساس النجاح.
كيف نشرح للمريض؟
«يمكن تخيله ناقلًا ذكيًا يرتبط بـB7-H4 ويحمل دواء قويًا للخلية. وبالبحث المبكر ظهرت نسب تقلص عالية خصوصًا بالبطانة بعد الكيميائي والمناعي. لكنه بحثي بعد؛ وتنتظر المرحلة 3 ليصير معيارًا.»
تعليق Drozdogan الأكاديمي
تشير بيانات Puxitatug samrotecan إلى أن عصر ADC بالسرطانات النسائية لن يقتصر على HER2 أو مستقبل الفولات ألفا، وأن أهدافًا سطحية جديدة مثل B7-H4 قد تجد مقابلًا سريريًا أيضًا؛ وهي نتيجة مهمة من ASCO 2026.
بالبطانة 2,4 mg/kg، ORR مؤكدة %47,1، وبعد البلاتين + anti-PD-1/PD-L1، ORR %60,6؛ وهي لافتة جدًا لمحدودات الخيارات.
لكن تقرأ مبررًا قويًا للمرحلة 3، لا تغيير معيار الآن. وتتضح قيمته بـBLUESTAR-Endometrial01 في PFS وOS وجودة الحياة وتدبير الدموية والانتقاء.
الخلاصة
في ASCO 2026، أظهرت BLUESTAR من المرحلة 1/2a إمكان نشاط قوي لـpuxitatug samrotecan، وهو ADC يستهدف B7-H4، خصوصًا بالبطانة B7-H4 الإيجابية الناكسة أو المتقدمة. وفي أتراب البطانة 2,4 mg/kg، ORR %47,1 وDCR %84,3 وmPFS 7,2 أشهر؛ وبعد البلاتين وanti-PD-1/PD-L1، ORR %60,6.
وفي المبيض المقاوم عند 2,4 mg/kg إشارة مهمة أضعف، ORR %24,4 وmPFS 5,7 أشهر. وبرز الغثيان والدموية؛ وندر ILD/التهاب الرئة.
تضع البيانات B7-H4 بقوة بين أهداف ADC الجديدة النسائية. لكن تنتظر نتائج المرحلة 3 BLUESTAR-Endometrial01 للمعيار النهائي.

- OncLive. Puxitatug Samrotecan Elicits High Response Rate in Select Endometrial Cancers. 30 مايو 2026.
- ASCO 2026 Abstract 5515. Updated safety and efficacy of puxitatug samrotecan in endometrial cancer or ovarian cancer: phase 1/2a BLUESTAR study.
- AstraZeneca. ASCO 2026 presentation list including puxitatug samrotecan BLUESTAR study.
- National Cancer Institute. BLUESTAR-Endometrial01 phase 3 trial: puxitatug samrotecan vs physician’s choice chemotherapy.
- ClinicalTrials.gov. BLUESTAR-Endometrial01 / NCT07044336.
- ClinicalTrials.gov. BLUESTAR phase 1/2a / NCT05123482.
هل كان هذا المقال مفيدًا لك؟
تساعدنا ملاحظاتك على تحسين المحتوى.




تعليقات القراء
شارك تعليقك
لا يُنشر اسمك وتعليقك إلا بعد موافقة المسؤول. لا يُعرض بريدك الإلكتروني للزوار مطلقًا.
كن أول من يعلّق.