انتقل إلى المحتوى
Prof. Dr. Mustafa Özdoğan · اختصاصي الأورام الطبية

العلاج الكيميائي المناعي في سرطان الرئة القابل للجراحة: لمن ومتى؟

العلاج الكيميائي المناعي في سرطان الرئة القابل للجراحة: لمن ومتى؟
في هذا المقال

السؤال الأكثر نقاشًا في مجالس أورام الرئة

في سرطان الرئة القابل للاستئصال جراحيًا، غيّرت السنوات الخمس الماضية ممارسات استمرت عقودًا. فالعلاج الذي يُعطى قبل الجراحة، أي الكيميائي + المناعي، أصبح النهج الأساسي لدى معظم المرضى. لكن هذا لا يعني «معيارًا واحدًا لكل مريض» — وهذه تحديدًا أكثر النقاط نقاشًا اليوم في المجالس. مجلة علم الأورام الصدرية ، في عدد سبتمبر 2026 ، تناولت الموضوع بمقالين متعارضين: أحدهما يدافع عن استمرار دور العلاج الكيميائي الإشعاعي، والآخر يرى أنه لم يعد المعيار. ويتناول هذا المقال ذلك النقاش والبيانات الكامنة خلفه بالتفصيل.
ملخص النقاش في جملتين:
الأطروحة (مجموعة زيورخ): جعلت دراسات المرحلة 3 الكبيرة العلاج الكيميائي المناعي معيارًا؛ وفي المرض المتقدم موضعيًا القابل للاستئصال، لم يعد الاستخدام الروتيني للعلاج الكيميائي الإشعاعي لدى المرضى غير المنتقين علاجًا معياريًا.
الأطروحة المقابلة (مجموعة أمستردام): فائدة العلاج الكيميائي المناعي ليست واحدة في جميع المجموعات الفرعية؛ فعند المرضى الذين يكون الخطر الغالب لديهم التقدم الموضعي وفقد قابلية الجراحة، يبقى العلاج الكيميائي الإشعاعي استراتيجية منطقية، وقد يكون مفضَّلًا أحيانًا.

كيف وصلنا إلى هنا: أربع دراسات من المرحلة 3

اتبعت الدراسات التي أحدثت التغيير تصميمًا متشابهًا: تلقى المرضى القابلون للاستئصال قبل الجراحة علاجًا كيميائيًا قائمًا على البلاتين مع مثبط PD-1/PD-L1 أو بدونه.

الدراسة الدواء والاستراتيجية n pCR MPR البقاء دون أحداث (EFS) البقاء الكلي (OS)
CheckMate 816 نيفولوماب، قبل الجراحة فقط 3 دورات (دون علاج مناعي بعد الجراحة) 358 %24,0 مقابل %2,2 %36,9 مقابل %8,9 59,6 مقابل 21,1 شهرًا
HR 0,68
خلال 5 سنوات %65 مقابل %55
HR 0,72 (p=0,048)
KEYNOTE-671 بيمبروليزوماب، قبل الجراحة + بعدها 797 %18,1 مقابل %4,0 %30,2 مقابل %11,0 57,1 مقابل 18,4 شهرًا
HR 0,58
خلال 5 سنوات %64,6 مقابل %53,6
HR 0,74
AEGEAN دورفالوماب، قبل الجراحة + بعدها 802 %17,2 مقابل %4,3 %33,3 مقابل %12,3 HR 0,69
خلال 3 سنوات %60,1 مقابل %47,9
HR 0,89 — لم يصبح ذا دلالة بعد
CheckMate 77T نيفولوماب، قبل الجراحة + بعدها 461 %25,3 مقابل %4,7 %35,4 مقابل %12,1 HR 0,58
خلال 30 شهرًا %61 مقابل %43
HR 0,85 — لم تنضج البيانات بعد
معدلات الاستجابة المرضية الكاملة (pCR)
عدم وجود أي خلايا ورمية حية في النسيج المستأصَل بعد الجراحة
CheckMate 77T (نيفولوماب)
%25,3
CheckMate 816 (نيفولوماب)
%24,0
KEYNOTE-671 (بيمبروليزوماب)
%18,1
AEGEAN (دورفالوماب)
%17,2
العلاج الكيميائي وحده (المجال في الدراسات الأربع)
%2-5
المعدلات التاريخية لـ pCR مع العلاج الكيميائي الإشعاعي عند مستوى %15-16؛ لكن كما سيُشرح أدناه، ليس المعنى البيولوجي لهذين النوعين من «pCR» واحدًا.
جاء أقوى دليل من CheckMate 816. نشرت هذه الدراسة في 2025 بيانات البقاء الكلي لخمس سنوات ، وبلغ الفرق الدلالة الإحصائية: البقاء لمدة 5 سنوات بلغ %65 مقابل %55. والأشد لفتًا أن البقاء لمدة 5 سنوات لدى مَن حققوا استجابة مرضية كاملة بلغ %95، مقابل مَن لم يحققوها، إذ بلغ %56 . أي إن اختفاء الورم كاملًا بالعلاج قبل الجراحة ليس خبرًا جيدًا فحسب، بل حدث يحدد النتيجة طويلة الأمد. وأظهرت KEYNOTE-671 أيضًا صورة مشابهة ببيانات الخمس سنوات (%64,6 مقابل %53,6). أما بيانات البقاء في AEGEAN وCheckMate 77T، فلم تنضج بعد — وهذا التمييز يُظهر لماذا لا يصح القول إنها «أثبتت جميعها الشيء نفسه».

تواريخ الترخيص

الدواء موافقة FDA إطار الاستطباب
نيفولوماب (تمهيدي قبل الجراحة) 4 مارس 2022 قبل الجراحة مع العلاج الكيميائي في سرطان الرئة غير صغير الخلايا القابل للاستئصال
بيمبروليزوماب (حول الجراحة) 16 أكتوبر 2023 ورم ≥4 cm أو عقد لمفاوية إيجابية
دورفالوماب (حول الجراحة) 15 أغسطس 2024 ورم ≥4 cm و/أو عقد إيجابية؛ EGFR/ALK سلبي
نيفولوماب (حول الجراحة) 3 أكتوبر 2024 ورم ≥4 cm و/أو عقد إيجابية؛ EGFR/ALK سلبي

السؤال الأساسي: لدى مَن توجد هذه الفائدة، ولدى مَن لا توجد؟

هنا يبدأ اعتراض مجموعة أمستردام الأساسي: المرضى المُجمَّعون تحت عنوان «المرحلة» مختلفون جدًا بعضهم عن بعض. فمثلًا تشمل المرحلة IIIA ورمًا كبيرًا لم ينتشر إلى العقد اللمفاوية لكنه غزا جدار الصدر، كما تشمل ورمًا صغيرًا مع إصابة واسعة للعقد اللمفاوية المنصفية. وهذان نمطا خطر مختلفان تمامًا ، ولا سبب يجعلهما يستجيبان بالطريقة نفسها للعلاج نفسه.

1. تتركز الفائدة في المرض ذي العقد اللمفاوية الإيجابية

هذه، في 2026، نيتشر كانسر أوضح نتيجة لتحليل المجموعات الفرعية من CheckMate 77T المنشور في المجلة:

CheckMate 77T — البقاء دون أحداث (EFS) بحسب حالة العقد اللمفاوية
نيفولوماب حول الجراحة مقابل دواء وهمي؛ كلما انخفضت نسبة المخاطر (HR) كانت الفائدة أكبر
N2 متعدد المحطات
HR 0,43
مرض N2 (جميع الحالات)
HR 0,46
N2 أحادي المحطة
HR 0,49
المرحلة III، عدا N2
HR 0,60
المرحلة II
HR 0,81
فواصل الثقة دالة في مجموعات N2. المرحلة III من غير N2 (HR 0,60؛ فاصل الثقة %95، 0,33-1,08) و المرحلة II أما في مجموعتيهما، فيتجاوز فاصل الثقة 1 — أي إن الفائدة في هاتين المجموعتين لم تُثبت إحصائيًا. ولدى مرضى N2، بلغ وسيط EFS مدة 30,2 شهرًا مقابل 10,0 أشهر.

وفي التحليل نفسه، كان معدل تصفية العقد اللمفاوية لدى مرضى N2 واضحًا أيضًا: نسبة المرضى الذين لم تبقَ لديهم أي عقدة مصابة عند الجراحة بلغت %57 مقابل %44. وربما كانت أكثر النتائج عمليةً نسبة استئصال الرئة كاملةً: في ذراع نيفولوماب بلغت %1، وفي ذراع الدواء الوهمي %14. وبسبب تصغير العلاج للورم، ضُحّي بنسيج رئوي أقل.

الصورة أكثر غموضًا في المرحلة II. في CheckMate 816، بلغت HR في مجموعة المرحلة IB-II الفرعية 0,87، وفي CheckMate 77T، في المرحلة II، 0,81 ، وتجاوز فاصل الثقة 1 في كليهما. وفي AEGEAN، التقدير النقطي للمرحلة II هو 0,76. في المقابل، في KEYNOTE-671، كانت مجموعة المرحلة II الفرعية ذات دلالة (HR 0,50؛ فاصل الثقة %95، 0,34-0,74). أي إن البيانات غير متسقة. وفي AEGEAN، مرضى المرحلة IIIB لم يحققوا أيضًا فائدة معتبرة مقارنةً بالعلاج الكيميائي — وهذه المجموعة، فضلًا عن ذلك، صاحبة أعلى عبء ورمي. وتسأل مجموعة أمستردام بحق: هل قد يكون السبب عدم كفاية الضبط الموضعي وكثرة النكس الإقليمي؟ للإجابة عن هذا السؤال، نحتاج في الدراسات إلى تحليلات نمط النكس ، ولم تُنشر هذه التحليلات بتفصيل كافٍ في معظم الدراسات.

2. مستوى PD-L1 يحدد الاستجابة

الدراسة PD-L1 <%1 PD-L1 ≥%50
CheckMate 816 HR 0,85 عند ≥%1، مقدار HR هو 0,41
KEYNOTE-671 HR 0,74 —
AEGEAN HR 0,76 HR 0,60
CheckMate 77T HR 0,73 HR 0,26

عند النظر منفردًا إلى المرضى سلبيي PD-L1، تتجاوز نسب المخاطر كلها 0,70، ولا يبلغ معظمها الدلالة الإحصائية. لكن تحليلًا تلويًا شبكيًا جمع ثماني دراسات عشوائية و3.608 مرضى، مؤرخًا في 2026، أجرى تمييزًا مهمًا: في مجموعة PD-L1 <%1، حول الجراحة (قبل الجراحة + بعدها)، أظهرت هذه الاستراتيجية فائدة معتبرة (HR 0,74)، بينما قبل الجراحة فقط لم تُظهر الاستراتيجية المعطاة بهذه الصورة ذلك.

الاستنتاج العملي: سلبية PD-L1 ليست مانعًا مطلقًا للعلاج المناعي، لكن الفائدة المتوقعة تنخفض بوضوح. وفي هذه المجموعة، يبدو استمرار العلاج بعد الجراحة أيضًا (النهج حول الجراحة) أكثر منطقيةً.

3. EGFR وALK: مرض مختلف

المرضى الذين يحملون طفرة EGFR أو اندماج ALK، من دراسات CheckMate 816 وAEGEAN وCheckMate 77T، استُبعدوا. وفي KEYNOTE-671، لم يكن الفحص الجزيئي إلزاميًا، لكن هذه المجموعة الفرعية أصغر من أن تسمح بالتفسير.

فائدة العلاج المناعي محدودة لدى هؤلاء المرضى: ففي أورام EGFR الطافرة، يضعف الترافق بين PD-L1 وخلايا CD8 التائية. وقد تُرى استجابة مرضية كبرى لدى مرضى EGFR الطافر الذين يتلقون علاجًا كيميائيًا مناعيًا تمهيديًا، لكن لا تتحقق استجابة مرضية كاملة حقيقية.

البديل أقوى في هذه المجموعة. لدى مرضى EGFR وALK الإيجابيين، ليس الخيار «الإصرار على العلاج المناعي»، بل الجراحة مباشرةً + علاج موجَّه بعد الجراحة — والأدلة هنا أنضج وأقوى من أدلة العلاج الكيميائي المناعي:
  • ALINA (أليكتينيب، ALK إيجابي): نسبة مخاطر البقاء دون مرض في المرحلة II-IIIA 0,24؛ والبقاء دون مرض خلال 3 سنوات %88,3 مقابل %53,3
  • ADAURA (أوسيمرتينيب، EGFR طافر): البقاء الكلي لمدة 5 سنوات في المرحلة II-IIIA %85 مقابل %73
أي إن بدء العلاج الكيميائي المناعي لدى هؤلاء المرضى دون انتظار نتيجة الفحص الجزيئي قد يعني التخلي عن علاج أكثر فعالية .
هذا أول سؤال يجب طرحه في المجلس: هل وصلت نتيجة EGFR وALK؟ في مريض قابل للاستئصال بالمرحلة II-III، يجب توافر نتيجة الفحص الجزيئي قبل تقرير العلاج التمهيدي. وبدء العلاج الكيميائي المناعي دون انتظار النتيجة يهدر الوقت والفرصة لدى مريض يتبين أنه EGFR/ALK إيجابي. كذلك، عند الانتقال إلى العلاج الموجَّه بعد الجراحة، فإن العلاج المناعي المعطى سابقًا قد يزيد خطر التهاب الرئة (الالتهاب الرئوي غير المعدي).

4. مقاومات جزيئية أخرى

STK11 (LKB1) فقدانه، و KEAP1 طفراته، من أسباب مقاومة العلاج المناعي المعروفة في سرطان الرئة المتقدم. وهناك إشارة مشابهة في المرض القابل للاستئصال: في أورام KRAS الطافرة، لدى مَن ترافقها طفرة STK11، بلغ وسيط البقاء دون نكس 14 شهرًا ، بينما لم يُبلَغ هذا الوسيط لدى أصحاب STK11 السليم. واللافت هو تشابه معدلات الاستجابة المرضية (%17 مقابل %25) — أي إن الورم يتقلص، لكن الاستجابة لا تدوم.

في المقابل، في CheckMate 77T، حُفظت الفائدة بصرف النظر عن حالة KRAS وSTK11 وKEAP1. أي إن هذا الموضوع لم يُحسم بعد ، وليس ناضجًا بما يكفي لاتخاذ قرار علاجي بمفرده.

جانب العلاج الكيميائي الإشعاعي: لماذا لا يزال مطروحًا؟

دُرس العلاج الكيميائي الإشعاعي قبل الجراحة لسنوات قبل عصر العلاج المناعي. ونتائج هذه الدراسات متسقة، وتقول حقيقتين مختلفتين في الوقت نفسه.

الدراسة التصميم النتيجة
SAKK 16/00
لانسيت 2015
المرحلة IIIA/N2، n=232؛ علاج كيميائي استهلالي ± علاج إشعاعي متتابع 44 Gy ← جراحة وسيط EFS 12,8 مقابل 11,6 شهرًا — لا فرق معتبر؛ ولا فرق في البقاء أيضًا
INT 0139
لانسيت 2009
المرحلة IIIA(N2)؛ جراحة بعد علاج كيميائي إشعاعي متزامن مقابل استمرار العلاج الإشعاعي الشافي البقاء لمدة 5 سنوات %27 مقابل %20، p=0,10 — غير ذي دلالة. أما لدى المرضى الذين أمكن إجراء استئصال فص لهم، فتفوق ذراع الجراحة (33,6 مقابل 21,7 شهرًا). بلغت الوفاة المرتبطة بالعلاج لدى الخاضعين لاستئصال الرئة كاملةً %26.
ESPATUE
JCO 2015
161 مريضًا وُجد أنهم قابلون للاستئصال بعد العلاج الاستهلالي: جراحة مقابل علاج كيميائي إشعاعي شافٍ البقاء لمدة 5 سنوات %44 مقابل %40، p=0,34 — لا فرق
الدرس المستخلص من هذا الجدول مهم جدًا. إضافة العلاج الكيميائي الإشعاعي، بالنسبة لتقلص الورم وتصفية العقد اللمفاوية والضبط الموضعي، تحسنها — لكن هذا التحسن، على البقاء، لا ينعكس. والسبب واضح: في مرض N2، تحدث معظم النكسات في أعضاء بعيدة، وليس في موضع الجراحة. لذلك فإن تعزيز العلاج الموضعي لا يؤثر في الخلايا التي أفلتت جهازيًا. وهذا بالضبط سبب إحداث العلاج المناعي فرقًا كبيرًا: إنه يستهدف المرض الجهازي. وتلخص مجموعة زيورخ هذه النقطة هكذا: ارتفاع معدلات النكس البعيد (%12,7-45) «علامة على أننا لا نحتاج علاجًا موضعيًا أقوى، بل علاجًا جهازيًا أقوى ».

لكن يوجد استثناء: أورام T مرتفع وN منخفض

هنا تكمن حجة مجموعة أمستردام الأساسية. فخلافًا لمرض N2، توجد مجموعة أخرى من المرضى:

إصابة العقد اللمفاوية قليلة (N0-N1) أو غائبة، لكن الورم واسع الامتداد موضعيًا (T3-T4). أورام تغزو جدار الصدر أو العمود الفقري أو الأوعية الكبيرة أو البنى العصبية. والمشكلة لدى هؤلاء المرضى ليست الإفلات الجهازي، بل إمكان استئصال الورم كاملًا. والخطر الأساسي هنا ليس النكس البعيد، بل تعذر إجراء الجراحة أصلًا، أو بقاء ورم عند الحواف (R1).

يتغير الهدف في هذه المجموعة: أقصى تراجع ممكن للورم وأعلى احتمال للاستئصال الكامل (R0). وهذا بالضبط ما يوفره العلاج الإشعاعي. وأشهر مثال هو أورام الثلم العلوي (Pancoast)؛ ففي هذه الأورام، العلاج الكيميائي الإشعاعي المتزامن قبل الجراحة لا يزال العلاج المعياري. وفي دراسة SWOG 9416، مع العلاج الكيميائي الإشعاعي المتزامن بجرعة 45 Gy، بلغت الاستجابة المرضية الكاملة أو شبه الكاملة %56، والبقاء لمدة 5 سنوات بعد الاستئصال الكامل %54 . وتُبقي الأدلة الإرشادية الحالية هذه المجموعة أيضًا خارج توصية العلاج الكيميائي المناعي.

أقوى تحذير لمجموعة أمستردام: في ورم لن يستجيب للعلاج المناعي (PD-L1 سلبي، أو EGFR/ALK إيجابي، أو STK11/KEAP1 طافر)، أثناء إعطاء العلاج الكيميائي المناعي، قد يستمر الورم بالنمو موضعيًا ، وقد يؤدي هذا إلى فقد قابلية الجراحة. وهذا الخطر في ورم غازٍ موضعيًا غير مقبول. أما مع العلاج الكيميائي الإشعاعي فالضبط الموضعي أكثر موثوقية.

يبرز هذا القلق خصوصًا لدى المرضى ذوي قابلية الاستئصال الحدّية («borderline resectable»). ففي التحليل المرحلي لدراسة MDT-Bridge، بعد دورتين من العلاج الكيميائي المناعي، من الأورام ذات قابلية الاستئصال الحدّية، %71,4 منها أصبحت قابلة للجراحة؛ ولدى مرضى المرحلة IIIB مرتفعي PD-L1 وعبء الطفرات الورمية، بلغ معدل التحول %75، ومعدل pCR %44 . أي إن الاستراتيجية شديدة الفعالية في المرض المستجيب بيولوجيًا. لكن الاستراتيجية نفسها، في الأورام المقاومة للعلاج المناعي، أقل موثوقية بكثير — وما يُفقَد هناك هو فرصة الجراحة نفسها.

«pCR» لا تعني الشيء نفسه في المسارين

هذه أدق نقطة في النقاش. فمعدلات pCR بعد العلاج الكيميائي الإشعاعي، مقارنةً بمعدلاتها بعد العلاج الكيميائي المناعي، في مستوى قابل للمقارنة؛ وغالبًا تكون معدلات الاستجابة المرضية الكبرى أعلى أيضًا. لكن:

  • pCR بعد العلاج الكيميائي الإشعاعيتعكس جزئيًا أثر العلاج الموضعي . فالإشعاع يقتل الخلايا ضمن حقل التشعيع؛ ولا يقول شيئًا عما يحدث في بقية الجسم.
  • pCR بعد العلاج الكيميائي المناعي فتُظهر أن الورم حساس جهازيًا . ولذلك فهي علامة أقوى على التخلص من النقائل المجهرية البعيدة.

في الحالتين، pCR مؤشر إنذار جيد؛ لكن معناها مختلف. وفي CheckMate 816، بلوغ البقاء لمدة 5 سنوات لدى مَن حققوا pCR نسبة %95 هو المقابل السريري لهذا التمييز.

حقائق جراحية: هل تصبح العملية أصعب؟

هذا أكثر المخاوف التي يطرحها الجراحون، والإجابة عنه ذات وجهين.

بيانات الدراسات مطمئنة:

المقياس في أذرع العلاج الكيميائي المناعي
نسبة الوصول إلى الجراحة %77,6-83,2 (مشابهة لأذرع الضبط)
الاستئصال الكامل (R0) %83-95
الوفاة بعد الجراحة في تحليل مجمَّع من 27 دراسة و2.691 مريضًا، %1
تعذر الجراحة بسبب الآثار الجانبية %5,3-6 (في أذرع الضبط %3,5-4,3)
معدل استئصال الرئة كاملةً %9-10 — في CheckMate 816 و77T، مقارنةً بأذرع الضبط، أقل

في CheckMate 816، كانت مدة الجراحة في ذراع العلاج المناعي أقصر (184 مقابل 217 دقيقة)، وكان معدل استئصال الفص أعلى (%77 مقابل %61).

لكن بيانات العالم الواقعي أكثر تعقيدًا. في تحليل جمع 27 دراسة استباقية، بلغ التحول إلى فتح الصدر %20، والمضاعفات بعد الجراحة %27 . وفي سلسلة جراحية قارنت العلاج الكيميائي المناعي التمهيدي بالعلاج المساعد، كان الفرق واضحًا: التحول من الجراحة المغلقة إلى المفتوحة بلغ %33,9 مقابل %6,5، والتصاقات العقد اللمفاوية بالأوعية («نقير متجمد») %52,6 مقابل %21,1، وعدوى الرئة بعد الجراحة %22,5 مقابل %9,4. أما معدلات R0 فكانت متشابهة (%97,9 مقابل %100).

التفسير الصحيح: العلاج الكيميائي المناعي، الجراحة، لا يمنعها، لكنه قد يجعلها أصعب تقنيًا. وهذا ليس مبررًا للتخلي عن العلاج، بل لإجرائه في مركز خبير ومع جراح خبير . وتوقيت الجراحة مهم أيضًا: فبسبب تطور التليف بعد الاستجابة، ينبغي تجنب التأخير غير الضروري.

الجمع بين العلاج الإشعاعي والعلاج المناعي

ربما يكون أكثر التطورات إثارةً، بدل وضع الاستراتيجيتين في مواجهة، الجمع بينهما. فالعلاج الإشعاعي، عند قتل الخلايا الورمية، يحرر مستضدات وقد «يعرّف» الجهاز المناعي بالورم — وهذا يعني تأثير تهيئة (priming) للعلاج المناعي.

الدراسة المقاربة النتيجة
INCREASE
2024
إلى العلاج الكيميائي الإشعاعي المعياري، إضافة علاج مناعي مزدوج (إيبيليموماب + نيفولوماب)؛ T3-4 N0-2، n=30 لدى المرضى الذين خضعوا للجراحة، بلغت pCR %58، وMPR %73; R0 %100. لكن الآثار الجانبية من الدرجة 3-4 بلغت %70، وحدثت وفاة واحدة مرتبطة بالعلاج. وبيانات البقاء غير موجودة بعد.
Altorki وزملاؤه
Lancet Oncol 2021
دورفالوماب تمهيدي ± علاج إشعاعي تجسيمي (SBRT)؛ مرحلة مبكرة، n=60 pCR %26,7 مقابل %0؛ MPR %53,3 مقابل %6,7. ملف السلامة جيد؛ لكن القوة الإحصائية لم تُصمَّم لتقييم البقاء.
SAKK 16/18 فقط إلى الورم الأولي يُوجَّه العلاج الإشعاعي مع تجنيب العقد اللمفاوية؛ بالاشتراك مع العلاج الكيميائي المناعي في النتائج المبكرة pCR %28، وMPR %76. مستمرة.
السمة المشتركة لهذه المقاربات: كلها دراسات مبكرة، أحادية الذراع أو عشوائية صغيرة. ومعدلات الاستجابة المرضية لافتة، لكن لا تتوافر بيانات بقاء لأي منها. ويتفق مؤلفو الطرفين على هذه النقطة: هذه المفاهيم واعدة، لكنها لم تنضج ، وتتطلب تحققًا استباقيًا.
الحقيقة البنيوية للنقاش: حتى اليوم، لم تُجرَ دراسة عشوائية تقارن مباشرةً العلاج الكيميائي المناعي بالعلاج الكيميائي الإشعاعي، ولا توجد حاليًا دراسة مماثلة جارية. جميع المقارنات المتاحة غير مباشرة: تنشأ من وضع دراسات أُجريت في فترات مختلفة وبمجموعات مرضى مختلفة جنبًا إلى جنب. لذلك فإن كلا الطرفين لا يستطيع إثبات وجهة نظره؛ وما يجري هو تفسير مختلف للبيانات الحالية. ومعرفة هذا تجعل نقاشات المجالس أكثر صراحةً.

أرضية مشتركة: أي نهج لأي مريض؟

رغم أن المجموعتين كتبتا في مواجهة بعضهما، فإنهما تقدمان في الواقع إطارًا متكاملًا. فالجدول في مقالة مجموعة أمستردام يقيّم متغيرين معًا: قابلية الورم للاستجابة للعلاج المناعي و الخطر الموضعي.

للعلاج المناعي، حساسة البيولوجيا
PD-L1 مرتفع، وإصابة عقدية N2
للعلاج المناعي، مقاومة البيولوجيا
PD-L1 سلبي؛ EGFR/ALK؛ KRAS+STK11/KEAP1
خطر موضعي منخفض
T منخفض، دون غزو، قابل للاستئصال
العلاج الكيميائي المناعي الجراحة مباشرةً + علاج كيميائي بعد الجراحة ± علاج موجَّه
خطر موضعي مرتفع
T مرتفع، غازٍ، ذو قابلية استئصال حدّية
علاج كيميائي مناعي أو كيميائي إشعاعي
(إذا وُجد N2 ضخم أو خطر R1)
العلاج الكيميائي الإشعاعي
منطق هذا الجدول بسيط: ما الخطر الغالب؟ إذا كان الخطر الغالب الإفلات الجهازي (N2 وبيولوجيا حساسة)، فينبغي أن يكون العلاج جهازيًا — الكيميائي المناعي. وإذا كان الخطر الغالب التقدم الموضعي وفقد فرصة الجراحة (T مرتفع وورم غازٍ وبيولوجيا مقاومة)، فينبغي أن يكون العلاج قويًا موضعيًا — الكيميائي الإشعاعي. هذا السؤال أنفع بكثير من سؤال «أي دواء أفضل؟».

ctDNA: هل يمكنه تفريد القرار؟

قد يؤدي الحمض النووي الورمي الدوراني في الدم (ctDNA) دورًا مهمًا في مستقبل هذا النقاش. والمنطق هو: إذا كان ctDNA بعد العلاج قبل الجراحة قد اختفى ، فهذا يعني السيطرة على المرض الجهازي؛ وإذا استمر رصده ، فهذا يعني استمرار المرض النقائلي المجهري.

  • CheckMate 816: لدى المرضى الذين كان ctDNA قابلًا للرصد عند البداية، بلغ معدل اختفائه بحلول الدورة 3. %56 مقابل %35 (لصالح العلاج المناعي). وبلغ البقاء لمدة 5 سنوات لدى مَن اختفى لديهم ctDNA %75، ولدى مَن لم يختفِ لديهم %53.
  • CheckMate 77T: ارتبط اختفاء ctDNA قبل الجراحة ببقاء أفضل دون أحداث.

السيناريو الذي تقترحه مجموعة أمستردام هو: لدى مريض مرتفع الخطر الموضعي، أولًا تُضمَن السيطرة الموضعية بالعلاج الكيميائي الإشعاعي، ثم بحسب نتيجة ctDNA، يُكثَّف العلاج الجهازي بعد الجراحة بصورة انتقائية. وهذه ليست استراتيجية مثبتة بعد، لكنها فرضية منطقية.

الوضع في تركيا: فرق حاسم

شروط السداد في تركيا أضيق بوضوح من الصورة الدولية الموضحة أعلاه. هذه أكثر المعلومات عمليةً وتأثيرًا مباشرةً في قرارات المجالس في تركيا.
الدواء وضع SGK في سرطان الرئة غير صغير الخلايا القابل للاستئصال
نيفولوماب يُسدَّد — لكن ضمن إطار ضيق: المرحلة 3A, PD-L1 ≥%1، مع علاج كيميائي مزدوج قائم على البلاتين، 3 دورات كحد أقصى, قبل الجراحة فقط (تنظيم يوليو 2025)
بيمبروليزوماب لا يُسدَّد (في هذا الاستطباب). ولا تغطيه SGK إلا في المرض المتقدم/النقيلي.
دورفالوماب لا يُسدَّد (في هذا الاستطباب). ولا تغطيه SGK إلا في المرض غير القابل للاستئصال بالمرحلة 3، للتوطيد بعد العلاج الكيميائي الإشعاعي.
أتيزوليزوماب للجراحة، بعدها (استخدام مساعد)، مدرج.
التبعات العملية لهذه الفروق:
  • النموذج المسدَّد في تركيا هو نموذج CheckMate 816: عدد الدورات 3، قبل الجراحة، ودون علاج مناعي بعدها. أما نموذج KEYNOTE-671 وAEGEAN وCheckMate 77T حول الجراحة فخارج التغطية.
  • مرضى المرحلتين II وIIIB خارج التغطية — ولا يُسدَّد إلا للمرحلة 3A.
  • يوجد شرط PD-L1 ≥%1. وهذا شرط في CheckMate 816 نفسها غير موجود ، وفي تراخيص FDA/EMA غير وارد . وهو قيد يمنع المرضى سلبيي PD-L1 في تركيا من الوصول إلى هذا العلاج ضمن السداد.
الشفافية: جُمعت هذه المعلومات من مصادر تركية ثانوية؛ ولم يمكن الاطلاع مباشرةً على القوائم الملحقة الرسمية لتعميم التطبيق الصحي لـ SGK. وقبل تخطيط العلاج، يجب التحقق من نص SUT الحالي . كذلك لم يمكن التحقق مما إذا كانت هذه الاستطبابات واردة في نصوص تراخيص هذه الأدوية في تركيا.

أسئلة تُطرح في المجلس

الملخص العملي لهذا المقال هو الأسئلة الستة التالية. وينبغي طرحها بالترتيب لدى مريض قابل للاستئصال بالمرحلة II-III:

  • 1. هل وصلت نتيجة EGFR وALK؟ إذا كانت إيجابية، فهنا مفترق الطريق: ينبغي التفكير في الجراحة مباشرةً + العلاج الموجَّه بعد الجراحة.
  • 2. كم يبلغ PD-L1؟ إذا كان سلبيًا، تنخفض الفائدة المتوقعة؛ وقد تُفضَّل خطة يستمر فيها العلاج بعد الجراحة أيضًا.
  • 3. هل توجد إصابة عقدية لمفاوية، وإذا وُجدت فما مستواها؟ مرض N2 هو المجموعة الأكثر استفادةً من العلاج الكيميائي المناعي. وفي مرض N0-N1 تكون الفائدة أقل وضوحًا.
  • 4. هل الخطر الغالب جهازي أم موضعي؟ هل يغزو الورم جدار الصدر أو العمود الفقري أو الأوعية الكبيرة؟ هل الاستئصال الكامل (R0) موضع شك؟ عندئذ تصبح السيطرة الموضعية أولوية.
  • 5. هل هو ورم الثلم العلوي (Pancoast)؟ عندئذ يبقى المعيار العلاج الكيميائي الإشعاعي المتزامن قبل الجراحة.
  • 6. في أي مركز سيُجرى لهذا المريض العمل الجراحي؟ قد تكون الجراحة بعد العلاج الكيميائي المناعي أصعب تقنيًا؛ ويلزم فريق جراحة صدرية خبير.
والسؤال السابع خاص بتركيا: هل العلاج المخطط مشمول بالسداد؟ للمرضى من خارج المرحلة 3A وسلبيي PD-L1، هذا قيد قد يغير الخطة العلاجية، ومع المريض يجب مناقشته مسبقًا.

الأسئلة الشائعة

ألا يؤخر تلقي العلاج قبل الجراحة العملية؟
نعم، تُؤجَّل الجراحة نحو 3-4 أشهر. لكن خلال هذه المدة يتقلص الورم، ويُعالَج الانتشار المجهري، ويحتاج معظم المرضى إلى استئصال نسيج رئوي أقل. وفي الدراسات، بلغ معدل الوصول إلى الجراحة %78-83، وهو مشابه عند إعطاء العلاج الكيميائي وحده. والخطر الأساسي لدى المرضى الذين لا يستجيبون للعلاج هو نمو الورم خلال هذه المدة — ولذلك تُتابَع الاستجابة بتصوير مرحلي.
لماذا قبل الجراحة؟ ألا يمكن إعطاؤه بعدها؟
يمكن، ويُفضَّل لدى بعض المرضى. لكن لإعطائه قبل الجراحة ثلاث مزايا: (1) ما دام الورم في مكانه، فإنه يقدم للجهاز المناعي أهدافًا أكثر ، و(2) إمكان معرفة نجاح العلاج أو عدمه مباشرةً من نتيجة التشريح المرضي، و(3) تصغير الورم وتسهيل الجراحة. أما في الاستخدام بعد الجراحة، فترتفع نسبة تعذر بدء العلاج بسبب تعافي المريض.
إذا أظهرت النتيجة المرضية «استجابة كاملة»، فهل شُفيت؟
الاستجابة المرضية الكاملة (pCR)، مما نعرفه حتى اليوم، هي أقوى مؤشر إيجابي: ففي CheckMate 816، بلغ البقاء لمدة 5 سنوات لدى مَن حققوا pCR نسبة %95. لكن من المبكر القول «شُفيت»؛ وتستمر المتابعة. ومع ذلك، فهذا قريب جدًا من أفضل خبر يمكن أن يتلقاه المريض.
إذا لم تحدث pCR، فهل فشل العلاج؟
لا. فقد أظهر تحليل KEYNOTE-671 في 2026 حتى لدى المرضى الذين لم يحققوا pCR تفوق ذراع العلاج المناعي (البقاء دون أحداث لمدة 5 سنوات %42,9 مقابل %25,2). أي إن الفائدة لا تقتصر على مَن حققوا استجابة كاملة.
PD-L1 لديّ سلبي؛ فهل لن يفيدني العلاج المناعي؟
سلبية PD-L1 لا تعني أن الفائدة تزول ؛ بل تعني أنها تقل . ففي التحليلات المجمَّعة، أظهرت الاستراتيجية حول الجراحة فائدة معتبرة في هذه المجموعة أيضًا. لكن السداد في تركيا مرتبط بشرط PD-L1 ≥%1؛ وهذا عائق عملي.
ألم يعد العلاج الكيميائي الإشعاعي يُستخدم؟
بل يُستخدم. ففي مرض المرحلة III غير القابل للاستئصال ، يبقى العلاج المعياري (يتبعه توطيد بدورفالوماب). أما في المرض القابل للاستئصال فقد ضاق دوره، لكنه لا يزال المعيار في أورام الثلم العلوي، ويستمر نقاشه لدى مرضى قابلية الاستئصال الحدّية ذوي البيولوجيا المقاومة للعلاج المناعي.
هل يمكن للآثار الجانبية للعلاج المناعي أن تمنع الجراحة؟
نادرًا. ففي الدراسات، نسبة المرضى الذين تعذرت جراحتهم بسبب الآثار الجانبية هي %5,3-6؛ وفي أذرع الضبط %3,5-4,3. أي إن الفرق صغير. وأكثر الآثار الجانبية المناعية المنشأ شيوعًا اضطراب وظيفة الدرقية والطفح الجلدي والتهاب القولون والتهاب الرئة غير المعدي.
أي المقالتين على حق؟
هذا السؤال يسيء فهم النقاش نفسه. فكلتا المجموعتين تنظران إلى البيانات نفسها وتشيران إلى الفجوة نفسها: لا توجد مقارنة مباشرة. تقول مجموعة زيورخ إن الكيميائي الإشعاعي ليس معيارًا «للمرضى غير المنتقين» — وهذا صحيح. وتقول مجموعة أمستردام «لا يزال له دور لدى مرضى مختارين» — وهذا صحيح أيضًا. الخلاف يتعلق بمن هو «المريض المختار» ، وهذا قرار يُتخذ في المجلس لكل مريض على حدة.

المعجم

العلاج التمهيدي
العلاج المُعطى قبل الجراحة.
العلاج المساعد
العلاج المُعطى بعد الجراحة.
العلاج حول الجراحة
العلاج المُعطى قبل الجراحة وبعدها معًا.
pCR (الاستجابة المرضية الكاملة)
عدم وجود أي خلايا ورمية حية في النسيج المستأصَل.
MPR (الاستجابة المرضية الكبرى)
أن تكون نسبة الخلايا الورمية الحية في النسيج المستأصَل أقل من %10.
EFS (البقاء دون أحداث)
المدة التي تمر دون تقدم المرض أو نكسه أو الوفاة.
استئصال R0
عدم بقاء ورم مجهريًا عند الحواف الجراحية. أما R1 فهو بقاء ورم مجهري.
مرض N2
إصابة العقد اللمفاوية المنصفية في الجهة نفسها. وقد تكون أحادية المحطة أو متعددة المحطات.
قابلية استئصال حدّية
ورم يكون استئصاله الكامل جراحيًا مشكوكًا فيه، وقد يصبح ممكنًا بالعلاج.
ctDNA
الحمض النووي الورمي الدوراني في الدم؛ يُبحث باعتباره مؤشرًا للمرض المتبقي المجهري.
HR (نسبة المخاطر)
مقياس يقارن مجموعتين. وتدل القيمة الأقل من 1 على فائدة؛ وإذا شمل فاصل الثقة 1 فالنتيجة غير دالة إحصائيًا.

تعليق أكاديمية DROZDOGAN

عند قراءة مقالين متعارضين في العدد نفسه من المجلة نفسها، ينبغي ألا يكون السؤال «أيهما على حق»، بل «ماذا يكشف هذا الخلاف؟» . ونشارك أدناه تقييمنا الخاص.

⚡ لماذا يهم هذا النقاش؟
لأن موضوع النقاش هنا ليس فعالية دواء، بل فرصة المريض في الجراحة. فقد تكفي مدة 3-4 أشهر لدى مريض يتلقى الكيميائي المناعي ولا يستجيب ليصبح الورم غير قابل للاستئصال. في المقابل، قد يبقى المرض الجهازي غير مضبوط لدى مريض أُعطي الكيميائي الإشعاعي دون ضرورة. أي إن القرار في الاتجاهين غير قابل للتراجع. ولهذا يطول نقاش هذا الموضوع في المجالس إلى هذا الحد.
✅ مواضع قوة جانب العلاج الكيميائي المناعي
في أربع دراسات من المرحلة 3، توجد فائدة متسقة وكبيرة في البقاء دون أحداث. والأهم أن CheckMate 816 وKEYNOTE-671 تقدمان الآن بيانات ناضجة للبقاء الكلي تقدمها — ففرق 10 نقاط في البقاء لخمس سنوات ليس مكسبًا صغيرًا في هذا المرض. وبلوغ البقاء لمدة 5 سنوات لدى مَن حققوا استجابة مرضية كاملة %95 يُظهر أن العلاج يعمل فعلًا بيولوجيًا. كذلك أُجيب عن المخاوف الجراحية إلى حد كبير: لم تنخفض نسبة الوصول للجراحة، وفي بعض الدراسات، نسبة استئصال الرئة كاملةً انخفضت. وهذا يُظهر أن اعتراض «نعرّض الجراحة للخطر» لا يجد ما يؤيده على الأقل في مجموعات الدراسات.
⚠️ لكن حدود الدليل واضحة أيضًا
أولًا: دراسة عشوائية تقارن مباشرةً العلاج الكيميائي المناعي بالكيميائي الإشعاعي، غير موجودة، ولا توجد حتى واحدة جارية. وما يفعله الطرفان هو وضع دراسات أُجريت في فترات مختلفة لدى مرضى مختلفين جنبًا إلى جنب. وهذه أضعف حلقات هرم الأدلة، وتقر بذلك الافتتاحيتان.

ثانيًا: الفائدة غير متجانسة. ففي تحليل CheckMate 77T في نيتشر كانسر ، بمرض N2، تبلغ نسبة المخاطر 0,46، بينما في المرحلة III عدا N2 تبلغ 0,60 ويتجاوز فاصل الثقة 1. وفي المرحلة II، لا تكون المجموعة الفرعية دالة في ثلاث من أربع دراسات. ولأنها تحليلات مجموعات فرعية فقيمتها الدليلية محدودة — لكنها تشكل نمطًا متسقًا، و لا يمكن تجاهلها.

ثالثًا — وهو الأقل تداولًا: لم يكن تعريف «القابل للاستئصال» موحدًا في الدراسات؛ بل تُرك للحكم التقني والورمي. وقد يُعد المريض نفسه قابلًا للجراحة في مركز وغير قابل لها في آخر. وهذا يجعل تفسير نتائج المجموعات الفرعية صعبًا فعلًا.

رابعًا: معظم الدراسات، نمط النكس لم تُبلِّغ عنه بتفصيل كافٍ. ولعل إجابة سؤال لماذا لم يستفد مرضى المرحلة IIIB في AEGEAN كامنة هنا — لا نعرف إن كان الإخفاق موضعيًا أم بعيدًا.
🩺 موقفنا في الممارسة
هذان ليسا بديلين أحدهما للآخر، بل إجابتان عن سؤالين مختلفين. ونهجنا هو:

1. ينبغي عدم بدء العلاج التمهيدي قبل وصول نتيجة الفحص الجزيئي. لدى مريض إيجابي لـ EGFR أوALK، المسار الصحيح هو الجراحة مباشرةً ثم العلاج الموجَّه — ففي ALINA تبلغ نسبة مخاطر البقاء دون مرض 0,24، وفي ADAURA فرق البقاء لمدة 5 سنوات 12 نقطة. وهذه مكاسب، مما يقدمه الكيميائي المناعي، أكبر وأنضج .

2. مرض N2 أوضح استطباب للعلاج الكيميائي المناعي. لا خلاف هنا؛ فالفائدة قوية بما في ذلك N2 متعدد المحطات.

3. السؤال مشروع في أورام T مرتفع وN منخفض. في ورم يغزو جدار الصدر أو العمود الفقري ويُشك في استئصاله R0، ليس الخطر الغالب الإفلات الجهازي، بل فقد فرصة الجراحة. ولا نملك بيانات لإخراج الكيميائي الإشعاعي من الخيارات لدى هذا المريض. أما أورام الثلم العلوي، فلا يُطرح السؤال أصلًا: فالمعيار ما زال الكيميائي الإشعاعي.

4. ينبغي عدم التسرع في المرحلة II. بيانات المجموعات الفرعية ضعيفة، والمرضى شباب ذو توقع عمر طويل. وهنا تبقى الجراحة مباشرةً + العلاج المساعد مسارًا يمكن الدفاع عنه.

5. الفريق الجراحي جزء من قرار العلاج. «النقير المتجمد» حالة حقيقية؛ وقد تتجاوز نسبة التحول إلى الجراحة المفتوحة الخُمس في سلاسل العالم الواقعي. وعند تقرير الكيميائي المناعي، ينبغي معرفة مَن سيجري الجراحة أيضًا.

6. حقيقة خاصة بتركيا: لا تغطي SGK إلا المرحلة 3A، مع PD-L1 ≥%1 من المرضى، 3 دورات قبل الجراحة من نيفولوماب. أي إن النماذج حول الجراحة التي توصي بها الأدلة الإرشادية خارج السداد في بلدنا. وهذا ليس نقاشًا علميًا، بل قيد ملموس يواجه المريض — ويجب مناقشته منذ البداية عند وضع الخطة العلاجية في المجلس.
❓ أسئلة تنتظر الإجابة
هل ستُجرى دراسة عشوائية مقارنة مباشرةً — أم لن يُجاب عن هذا السؤال مطلقًا؟ وهل ستُنشر أنماط النكس في الدراسات؛ وهل يفسر الإخفاق الموضعي مفارقة المرحلة IIIB في AEGEAN؟ وهل العلاج الإشعاعي إلى المناعي، إضافته (INCREASE، SAKK 16/18، SBRT + العلاج المناعي) ستنعكس على البقاء، أم ستزيد الاستجابة المرضية وحدها؟ وهل يمكن أن يصبح اختفاء ctDNA قبل الجراحة معيارًا آمنًا لخفض العلاج بعدها؟ وربما الأكثر عمليةً: لدى مريض المرحلة II، هل الأصح تقديم الجراحة أم تقديم العلاج؟
حكمنا الموجز: العلاج الكيميائي المناعي، في سرطان الرئة غير صغير الخلايا القابل للاستئصال، هو النهج الافتراضي — لكن كونه افتراضيًا لا يعني أنه الخيار الوحيد. فمجموعة زيورخ محقة عندما تقول «لم يعد الكيميائي الإشعاعي معيارًا للمرضى غير المنتقين»؛ ومجموعة أمستردام محقة أيضًا عندما تقول «ما زال له دور لدى مرضى مختارين». والمسألة الأساسية لدى كل مريض هي قراءة طبيعة الخطر الغالب بصورة صحيحة: الإفلات الجهازي أم فقد فرصة الجراحة؟ والمجلس الذي لا يطرح هذا السؤال لم يبرر قراره بما يكفي، أيًا كان العلاج الذي يختاره.
ملاحظة شفافية. (1) معلومات السداد في تركيا، من مصادر ثانوية، جُمعت؛ ولم يمكن الاطلاع مباشرةً على القوائم الملحقة الرسمية لتعميم التطبيق الصحي لـ SGK، ولا التحقق من عبارات الاستطباب في نصوص التراخيص التركية لهذه الأدوية. (2) لم يمكن الوصول إلى النصوص الكاملة لـ ESMO 2025 وNCCN 2026 ووثائق توافق AATS ؛ ولذلك لم تُنقل عبارات الأدلة الإرشادية المتعلقة بالكيميائي الإشعاعي حرفيًا؛ بل اعتُمِدت استشهادات المقالات المصدرية بهذه الوثائق. والمنشور في مايو 2026، وثيقة توافق AATS N2+، هو أحدث رأي لجمعية جراحية في الموضوع، لكن لم يمكن الوصول إلى نصه. (3) وفي مجموعات المراحل الفرعية لـ AEGEAN وCheckMate 77T، فواصل الثقة لم يمكن التحقق منها من المصدر الأولي؛ وأُخذت التقديرات النقطية من المقالات المصدرية. (4) لم يمكن التحقق من النتائج العددية لدراستي SAKK 16/18 وSACTION-01 من المصدر الأولي. (5) نُقل معدل التحول في MDT-Bridge من المقالة المصدرية؛ وهو من تحليل مرحلي، وقد أُبلغ عن نسب مختلفة في عروض أحدث. (6) لم تُدرَج بيانات NADIM II العددية الدقيقة لتعذر التحقق منها. (7) لم يمكن التحقق من نسب التهاب المريء والتهاب الرئة من الدرجة 3 الخاصة بالكيميائي الإشعاعي.
هذا المقال لأغراض المعلومات ولا يحل محل المشورة الطبية الفردية. وفي سرطان الرئة القابل للاستئصال، يجب أن يُتخذ قرار العلاج في مجلس متعدد التخصصات تتعاون فيه جراحة الصدر والأورام الطبية والأورام الإشعاعية وأمراض الصدر والأشعة والتشريح المرضي. وهدف المقال توضيح الموضوعات التي يناقشها ذلك المجلس.
المصادر
  • Ünal S، Dahele M، Houda I، Senan S، Bahce I، Dickhoff C. في عصر العلاج الكيميائي المناعي، لا يزال للعلاج الكيميائي الإشعاعي التمهيدي دور في علاج سرطان الرئة غير صغير الخلايا المتقدم موضعيًا. J Thorac Oncol 2026;21:103685.
  • Battilana B، Guckenberger M، Wicki A، Opitz I. في عصر العلاج الكيميائي المناعي التمهيدي لسرطان الرئة غير صغير الخلايا بالمرحلة III المتقدمة موضعيًا والقابلة للاستئصال، لم يعد العلاج الكيميائي الإشعاعي التمهيدي معيار رعاية. J Thorac Oncol 2026;21:103946.
  • Forde PM، وآخرون. نيفولوماب تمهيدي مع العلاج الكيميائي في سرطان الرئة القابل للاستئصال. N Engl J Med 2022;386:1973-85؛ تحديث البقاء لمدة 5 سنوات N Engl J Med 2025.
  • Wakelee H، وآخرون. بيمبروليزوماب حول الجراحة لسرطان الرئة غير صغير الخلايا المبكر (KEYNOTE-671). N Engl J Med 2023;389:491-503؛ تحديث البقاء لانسيت 2024؛ تحديث 5 سنوات في 2026.
  • Heymach JV، وآخرون. دورفالوماب حول الجراحة لسرطان الرئة غير صغير الخلايا القابل للاستئصال (AEGEAN). N Engl J Med 2023;389:1672-84؛ نتائج محدَّثة J Clin Oncol 2025.
  • Cascone T، وآخرون. نيفولوماب حول الجراحة في سرطان الرئة القابل للاستئصال (CheckMate 77T). N Engl J Med 2024;390:1756-69.
  • Provencio M، Awad MM، Spicer JD، وآخرون. النتائج السريرية لنيفولوماب حول الجراحة بحسب الحالة العقدية لدى مرضى سرطان الرئة غير صغير الخلايا بالمرحلة III القابلة للاستئصال: تحليل CheckMate 77T الاستكشافي. Nat Cancer 2026;7:169-81.
  • Pless M، Stupp R، Ris HB، وآخرون. علاج كيميائي إشعاعي استهلالي في سرطان الرئة غير صغير الخلايا بالمرحلة IIIA/N2: تجربة عشوائية من المرحلة 3 (SAKK 16/00). لانسيت 2015;386:1049-56.
  • Albain KS، وآخرون. علاج إشعاعي مع كيميائي، مع أو دون استئصال جراحي، لسرطان الرئة غير صغير الخلايا بالمرحلة III (INT 0139). لانسيت 2009;374:379-86.
  • Eberhardt WE، وآخرون. دراسة من المرحلة III للجراحة مقابل جرعة تعزيز من العلاج الكيميائي الإشعاعي المتزامن الحاسم في سرطان الرئة غير صغير الخلايا القابل للاستئصال بالمرحلة IIIA(N2) وحالات مختارة من IIIB (ESPATUE). J Clin Oncol 2015;33:4194-201.
  • Rusch VW، وآخرون. علاج كيميائي إشعاعي استهلالي واستئصال جراحي لسرطان الرئة غير صغير الخلايا في الثلم العلوي: نتائج طويلة الأمد لـ SWOG 9416 (Intergroup 0160). J Clin Oncol 2007;25:313-8.
  • Bahce I، Dickhoff C، Schneiders FL، وآخرون. تجربة أحادية الذراع لإيبيليموماب مع نيفولوماب تمهيديًا، مع الكيميائي الإشعاعي، في سرطان الرئة القابل للاستئصال وذي قابلية الاستئصال الحدّية: دراسة INCREASE. J Immunother Cancer 2024;12:e009799.
  • Altorki NK، وآخرون. دورفالوماب تمهيدي مع أو دون العلاج الإشعاعي التجسيمي للجسم في سرطان الرئة غير صغير الخلايا المبكر: تجربة عشوائية من المرحلة 2. Lancet Oncol 2021;22:824-35.
  • Solomon BJ، وآخرون. أليكتينيب في سرطان الرئة غير صغير الخلايا المستأصَل والإيجابي لـ ALK (ALINA). N Engl J Med 2024;390:1265-76.
  • Tsuboi M، وآخرون. البقاء الكلي مع أوسيمرتينيب في سرطان الرئة غير صغير الخلايا المستأصَل ذي طفرة EGFR (ADAURA). N Engl J Med 2023;389:137-47.
  • Zer A، Ahn MJ، Barlesi F، وآخرون. سرطان الرئة غير صغير الخلايا المبكر والمتقدم موضعيًا: دليل ESMO للممارسة السريرية. Ann Oncol 2025;36:1245-62.
  • لجنة توافق الخبراء؛ Kidane B، Bott M، وآخرون. وثيقة توافق خبراء AATS. J Thorac Cardiovasc Surg 2023;166:637-54؛ وفي 2026، وثيقة توافق AATS N2+، J Thorac Cardiovasc Surg 2026.
  • تعديل تعميم التطبيق الصحي لـ SGK، 10 يوليو 2025.
الذكاء الاصطناعي من DROZDOGAN

لنستكشف هذا المقال معًا

اسأل عن المقال واقرأ الإجابات إلى جانب المصادر المنشورة على موقعنا.

الذكاء الاصطناعي من DROZDOGAN

مساعد Drozdogan

العلاج الكيميائي المناعي في سرطان الرئة القابل للجراحة: لمن ومتى؟

اسأل عن المقال واقرأ الإجابات إلى جانب المصادر المنشورة على موقعنا.

معلومات المحادثة والخصوصية

يجيب مساعد Drozdogan عن هذه المحادثة. قد يراجعها مسؤولو الموقع المخوّلون للتحقق من الجودة. لا تشارك معلومات شخصية.

تستخدم الإجابات بنية OpenAI التحتية. تُعالج الأسئلة والإجابات لدى هذه الخدمة؛ وتُحفظ سجلات المحادثة على موقعنا. لا تشارك بيانات تكشف هويتك أو بيانات اتصالك أو معلوماتك الصحية الشخصية.

0 / 1000

للمعلومات فقط؛ لا يقدم تشخيصًا شخصيًا أو نصيحة علاجية.

مقالات ذات صلة

استكشف مقالات أخرى حول هذا الموضوع.

ابقَ على اطلاع

تلقَّ المقالات الجديدة وآخر المستجدات العلمية عبر البريد الإلكتروني.

يعمل Google Analytics على الصفحات العامة مستقلًا عن هذه النافذة وقد يستخدم ملفات تعريف ارتباط تحليلية. يتحكم اختيارك هنا في الخدمات الخارجية فقط.